314960818_1192375354695197_4595188319311794823_n

10 ноября с.г., в Кишинэу, состоялось десятое заседание Платформы гражданского общества Европейский Союз – Республика Молдова, на котором также присутствуют представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Участники обсудили прогресс, достигнутый Республикой Молдова в реализации Соглашения об ассоциации, и ход выполнения рекомендаций Европейской комиссии для нашей страны, чтобы начать переговоры о присоединении к Европейскому Союзу в результате получения статуса кандидата на вступление в ЕС. Также были обсуждены текущие вызовы в сфере борьбы с коррупцией.

По просьбе социальных партнеров обсужден вопрос доступа к европейским фондам для повышения потенциала экспертизы и продвижения европейских принципов и ценностей, а в завершение встречи принято заявление по обсуждаемым темам.

В связи с этим, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выступила со следующими предложениями:

• соблюдение ст. 371 Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, не допуская либерализации трудового законодательства и «дерегулирования» в сфере труда (Трудового кодекса, деятельности Государственной инспекции труда, иной правовой базы в сфере труда для микро- и малых предприятий, установление компенсационных надбавок за труд, выполняемый в неблагоприятных условиях, и др.);
  • усиление мер социальной защиты населения в условиях региональных и локальных кризисов (энергетический кризис, кризис безопасности, вызванный войной в Украине, рост цен и тарифов, засуха и др.);
  • обеспечение соблюдения положений Европейской социальной хартии (пересмотренной) в части, направленной на установление минимальной заработной платы по стране в размере не менее 50% от средней заработной платы в экономике и установление в Республике Молдова, начиная с 1 января 2023 г. минимальной заработной платы в размере 5000 леев;
  • привести Закон о государственном контроле предпринимательской деятельности № 131/2012 и Закон о Государственной инспекции труда № 140/2001 в соответствие с положениями Конвенций МОТ № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле» и 129 «Об инспекции труда в сельском хозяйстве» — исключение Государственной инспекции труда из сферы действия Закона № 131/2012;
  • срочное внедрение электронного реестра работников для всех экономических единиц;
  • срочная разработка нормативной базы для обеспечения реализации Конвенции МОТ № 161 о службах гигиены труда;
  • недопущение случаев непризнания контролирующими органами положений коллективных трудовых договоров и коллективных соглашений и обеспечения соблюдения положений, указанных в ст. 43 Конституции страны.

Платформа гражданского общества Европейский Союз – Республика Молдова является неинституционализированной и аполитичной структурой, работающей на добровольных принципах, к которой может присоединиться любая неправительственная, некоммерческая и аполитичная организация, разделяющая видение, миссию и принципы Платформы и готова принимать непосредственное активное участие в ее деятельности. Миссия Платформы заключается в укреплении процесса европейской интеграции и демократического развития Республики Молдова, в содействии процессу адвокации и мониторинга реализации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также других соответствующих документов, касающихся Восточного Партнерства.