5000 lei - 1

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) выражает несогласие с подходом к вопросу установления минимальной заработной платы по стране и настаивает на дополнительном рассмотрении предложения об установлении с 1 января 2023 года минимальной заработной платы по стране в размере 5000 леев, долгожданная мера для работников страны, которые своим трудом и уплатой налогов способствуют развитию экономики и созданию национального общественного бюджета. Об этом говорится в обращении CNSM к премьер-министру Республики Молдова Наталье Гаврилица.

«Мы глубоко озадачены неконструктивным подходом к повышению минимальной заработной платы в стране, озвученным Минфином в ходе заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам 7 ноября с.г., на котором было выдвинуто предложение о повышении минимальной заработной платы в стране в размере 4000 леев, хотя бизнес-среда поддержала предложение профсоюзов. Мы считаем, что предложенная сумма в размере 4000 леев даже не покроет уровень инфляции в текущем году, хотя положения п. (1) ст. 12 Закона о заработной плате № 847/2002 прямо указывает, что минимальная заработная плата устанавливается и пересматривается Правительством в порядке, предусмотренном законодательством, после консультаций с социальными партнерами, в зависимости от среднегодового уровня инфляции и темпов роста производительности труда на национальном уровне», —  говорится в обращении CNSM.

Учитывая, что на нынешнем этапе население страны сталкивается с серьезной проблемой в связи с социально-экономическим развитием в стране в результате энергетического кризиса и его влияния на покупательную способность, CNSM приводит ряд аргументов о необходимости срочного повышения минимальной заработной платы в стране. С полным текстом обращения CNSM, подписанного председателем Конфедерации Игорем Зубку, к премьер-министру Республики Молдова Наталье Гаврилица, в котором представлены соответствующие аргументы, можно ознакомиться в румынской версии сайта.

«Приветствуется стремление властей способствовать частичной компенсации счетов за энергоресурсы для бытовых потребителей, однако без обеспечения повышения заработной платы, особенно для людей, которые получают заработную плату на уровне минимальной заработной платы в стране, эти люди не смогут обеспечить себя самым необходимым, не говоря уже о том, что средств может не хватить, в том числе, невозможностью оплачивать свои счета за коммунальные услуги. В этом случае, усилия Правительства по поддержке населения в холодный период года путем предоставления компенсаций, станут тщетными», — подчеркивает CNSM.

Напоминаем, что как Европейская социальная хартия (пересмотренная), так и Директива Европарламента и Совета об адекватной минимальной заработной плате в Европейском Союзе, недавно принятая, предусматривают механизм установления минимальной заработной платы в стране в размере 50 % от среднемесячной брутто-зарплаты. Данное предложение было представлено социальным партнерам — Правительству и Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова, для переговоров, а также обсуждено на ряде заседаний Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, начиная с 26 августа 2022 г.