311487397_621590192837178_1778660129605391337_n

Более 350 руководителей учебных заведений муниципия Кишинэу приняли участие во вторник, 25 октября, в семинаре, организованном Муниципальным советом Кишинэу Федерации профсоюзов образования и науки (FSEȘ) в здании Дома профсоюзов, на котором рассмотрены темы, связанные с изменениями в законодательстве. Уточним, что ранее Совет организовал три подобных мероприятия в Институте труда, где прошли обучение более 300 профсоюзных лидеров.

На семинаре, организованном сегодня, участники, совместно с тренерами CNSM — Еуджениу Ковриг, руководителем Юридического департамента CNSM, и Любой Ротару, председателем Женской комиссии CNSM, рассмотрели такие темы, как: единая система оплаты труда в бюджетном секторе; изменения, внесенные в Трудовой кодекс; пособия по временной нетрудоспособности и другие пособия социального страхования; государственная пенсионная система.

Открывая мероприятие, Геннадий Донос, председатель FSEȘ, подчеркнул, что такие учебные мероприятия крайне необходимы для укрепления знаний партнеров учебных заведений и применения их в трудовых коллективах. Такие встречи были организованы в течение всего года, как с физическим присутствием, так и онлайн, структурами Федерации территориального уровня. Лидер профсоюза ответил на ряд вопросов участников мероприятий и рассказал о действиях и требованиях FSEȘ за последний период, а также о результатах консультаций и переговоров с социальными партнерами.

Маргарета Сырбу, председатель Кишиневского муниципального совета FSEȘ, и Андрей Павалой, временно исполняющий обязанности руководителя Главного управления образования, молодежи и спорта муниципия Кишинэу, подчеркнули, что партнерство между структурами, которые они представляют, является жизнеспособным и эффективным. Профсоюзная активистка отметила, что представлен ряд предложений по улучшению условий труда, которые поддержаны социальными партнерами, и переговорный процесс предполагает определение путей решения проблем.

Присутствовавшая на мероприятии Лилия Франц, вице-председатель CNSM, выразила уверенность в том, что информация, представленная специалистами Конфедерации, будет полезной, необходимой для лучшего знания и применения законодательства. Также Лилия Франц обратилась с призывом поддержать молодых специалистов данной сферы не только материальными аспектами, но и программами наставничества.

Вместе с тем, в ходе семинара, участники еще раз обозначили проблемы, с которыми сталкивается отрасль — нехватка преподавательского состава, низкая заработная плата и сложные условия труда, проблемы, связанные с сохранением и привлечением молодых специалистов, существующие недостатки в системе оплаты труда, проблемы, связанные с недостаточным вспомогательным персоналом. Присутствующие выразили надежду, что эти, как и другие проблемы, будут решены в ближайшее время.