310059907_1059489801408218_5583767391803367351_n

7-я Молодежная конференция Панъевропейского регионального совета (ВЕРС) на тему: «Преобразование занятости молодежи в цифровую эпоху» состоялась в Стамбуле, Турция, 6 и 7 октября. Участники, молодые профсоюзные активисты из Европы и Центральной Азии, проанализировали будущее труда и проблемы, связанные с цифровизацией. Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы на этой конференции представляла Ирина Бойко, вице-председатель Молодежной комиссии Федерации профсоюзов «Sănătatea».

Вместе с экспертами из Европейской конфедерации профсоюзов, Платформы обучения на протяжении всей жизни, Глобальной академии организации и Friedrich-Ebert-Stiftung, участники проанализировали влияние цифровизации в сфере труда, которые оказывают значительное влияние на молодых работников.

Как уже говорилось, даже до начала кризиса COVID-19, у молодых работников было мало шансов найти стабильную долгосрочную работу. Уровень безработицы и неполной занятости среди молодежи был намного выше, чем в других возрастных группах. Но, эпоха цифровизации вызвала новые потрясения и поощряет нестандартную занятость, а у многих молодых людей нет другого выбора, кроме как получить свой первый опыт работы на цифровых платформах, которые подвержены опасностям неформальной работы.

Участники также рассмотрели проблемы приобретения необходимых навыков в эпоху цифровизации, возможности организации работников, важность привлечения профсоюзов с точки зрения расширения молодежной сети и их организации в рамках профсоюза.

В рамках мероприятия, в качестве примера передовой практики в эпоху цифровизации, Ирина Бойко, заместитель председателя Молодежной комиссии Федерации профсоюзов «Sănătatea», представитель CNSM в Молодежном комитете ВЕРС, представила мобильное приложение «Права работников», недавно запущенное CNSM, которое привлекло большое внимание участников.

Во второй день конференции состоялись выборы в Молодежный комитет ВЕРС, в ходе которых представитель профсоюза от Российской Федерации KTR Юрий Валдамов избран председателем Молодежного комитета ВЕРС. После выборов, участники определили приоритетные направления на следующие два года: справедливый переход, поддержка молодежных профсоюзных сетей, искоренение опасных рабочих мест, повышение видимости ВЕРС, лучшее представительство молодежи в директивных органах.