1

Сегодня, 7 октября, во Всемирный день достойного труда, ежегодно отмечаемого по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала ряд мероприятий по информированию и повышению осведомленности населения, в первую очередь по концепции достойного труда.

В этом году, на международном уровне Всемирный день достойного труда проходит по девизом «Справедливая заработная плата», и призван привлечь внимание социальных партнеров, бизнес-среды, общества в целом к ​​важной роли обеспечения работников адекватной заработной платой для достойной жизни.

В Республике Молдова CNSM традиционно организует серию информационных акций, чтобы продемонстрировать солидарность с международным профсоюзным движением и продвигать данную концепцию. Так, CNSM с привлечением Молодежной и Женской комиссий CNSM, организовала информационные мероприятия для населения в Кишинэу и Хынчешть.

В столице страны, представители Конфедерации и Молодежной комиссии CNSM, организовали флешмоб, посредством которого передали послание о необходимости обеспечения достойной и справедливой оплаты труда, качественных рабочих мест, безопасной социальной защиты, соблюдения прав и свобод работников. В то же время, в палатке CNSM, установленной в Сквере Европы, население получало консультации в юридической области, распространялись информационные материалы о достойном труде.

Также, в Хынчешть, представители Конфедерации и Женской комиссии CNSM информировали население о деятельности профсоюзов, о действиях, направленных на защиту прав и интересов работников. В то же время, профсоюзные активисты распространяли материалы полезного информационного содержания для популяризации концепции достойного труда. Также в Хынчештах организован информационный семинар для профсоюзных лидеров района, при содействии Женской комиссией CNSM, в рамках кампаний «Информированные женщины — защищенные поколения» и «Trecem pe Alb».

CNSM продолжит информировать население о концепции достойного труда в воскресенье, 9 октября, в Кэлэрашь, где представители Женской комиссии CNSM организуют аналогичное мероприятие.

Напоминаем, что на этой неделе, 4 октября, накануне Всемирного дня достойного труда, CNSM организовала круглый стол «Действия социальных партнеров по обеспечению справедливой заработной платы», с участием социальных партнеров. В ходе мероприятия, участники приняли Обращение, в котором обозначен ряд приоритетов, способствующих обеспечению достойного труда в Республике Молдова.

По данным МКП, повестка дня достойного труда, активно продвигаемая во всем мире во Всемирный день достойного труда, направлена ​​на сокращение бедности за счет создания рабочих мест, продвижения равных возможностей для женщин и мужчин, поощрения социального диалога и соблюдения прав работников на рабочем месте. Мероприятия, посвященные этому Дню, проходят одновременно более чем в 130 странах.

МКП является крупнейшей в мире профсоюзной структурой, включающей более 300 профсоюзных организаций и представляющей более 170 миллионов работников из 155 стран мира. С февраля 2010 года CNSM является членом МКП.