viber_image_2022-08-05_13-50-36-559

Во время рабочего визита в г. Бэлць, состоявшегося 5 августа с.г., председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку провел встречу с руководством и профсоюзным активом АО «Floarea Soarelui». На встрече присутствовал Василе Мэмэлигэ, председатель Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Agroindsind».

Игорь Зубку представил цели профсоюзного движения на ближайшие годы, сформулированные на IV Съезде CNSM, мероприятия, проводимые совместно с социальными партнерами, приоритеты, связанные с обсуждением и заключением коллективных трудовых соглашений, требования по повышению заработной платы в бюджетном и реальном секторах,  улучшение ситуации в области охраны труда, сотрудничество с международными организациями.

Вопросы, затронутые в ходе обсуждений: укрепление социального партнерства на территориальном уровне и ситуация в сфере социального диалога на национальном уровне, позиция профсоюзов относительно повышения цен на товары и услуги, которые достигли тревожных уровней, причем для защиты населения необходимо оперативное вмешательство властей.

В ходе встречи, Стела Островецки, генеральный директор АО. «Floarea Soarelui», проинформировала о ситуации на предприятии. Островецки отметила, что предприятие взяло на себя обязательство обеспечивать подсолнечным маслом потребителей нашей страны. При этом, она рассказала о сотрудничестве с первичной профсоюзной организацией, на предприятии заключен Коллективный договор, который предоставляет больше возможностей для работников.

Клавдия Сергеева, председатель профсоюзной организации АО «Floarea Soarelui», подчеркнула хорошее сотрудничество с руководством предприятия, в Коллективном трудовом договоре оговорен ряд положений, которыми пользуются работники: повышенная заработная плата, оплата сверхурочных, предоставление нескольких видов помощи работникам, организация отдыха и укрепление здоровья работников.

Уточняем, что АО «Florea Soarelui» занимается производством растительного масла с 1922 года. В состав предприятия входят 4 основных подразделения (элеваторное, производство масла, рафинировочный комплекс и фасовочный участок) и многое другое. На предприятии работают более 500 человек.