Развитие социального партнерства на территориальном уровне и укрепление потенциала в сфере социального диалога является одним из приоритетов Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM). В этом контексте сегодня, 22 февраля, в районе Штефан-Водэ, состоялось первое заседание Комиссии по консультациям и коллективным переговорам на территориальном уровне.

В заседании приняли участие Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Ольга Лучан, председатель района Штефан-Водэ, Валерия Каушнян, вице-председатель района, Венедикт Лутенко, представитель CNSM в районе, представители работодателей.

По словам представителя CNSM в районе Венедикта Лутенко, члены комиссии выбрали председателем этой структуры Валерию Каушнян, вице-председателя района Штефан-Водэ.

Члены комиссии утвердили Положение о комиссии, договорились в ближайшее время определить ряд задач, которые будут включены в план деятельности на 2024 год, и начать процесс консультаций и переговоров по разработке проекта Коллективного соглашения на территориальном уровне.

Также, в ходе визита в район Штефан-Водэ, председатель CNSM Игорь Зубку провел встречу с трудовым коллективом Штефан-Водского районного совета, где обсуждалась деятельность CNSM, проблемы, с которыми сталкиваются работники на территориальном уровне, включая льготы членства в профсоюзах.