Более 20 молодых профсоюзных активистов Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE) пообщались во вторник, 27 февраля, в ходе семинара, который прошел в помещении Института труда, о роли профсоюзов в обеспечении прав и интересов работающих молодых людей.

С приветственным словом выступила председатель FSCRE Маргарета Стрестян, которая подчеркнула роль молодежи в профсоюзном движении и рассказала о деятельности, проводимой федерацией по поддержке молодых специалистов отрасли и защите их интересов в процесс переговоров с работодателями.

Стела Стратила-Сырбу, профсоюзный тренер национального уровня, подчеркнула важность развития навыков в профсоюзной сфере и трудовых отношениях, в области законодательства, касающиеся деятельности профсоюзных организаций, создание мотивационных программ, ориентированных на потребности молодых работников, правовые инструменты продвижения прав и интересов молодых членов профсоюза.

Тренер отметила, что молодым людям необходимо больше информации о правах работников, правовых механизмах и действиях профсоюза по продвижению прав и интересов молодежи, чтобы они развивали профсоюзную деятельность, направленную на молодежь, и свой потенциал в плане разработки и продвижения программных предложений, предназначенных для молодых специалистов.

Также, молодые профсоюзные активисты Федерации проинформированы о запуске конкурса «Молодой профсоюзный лидер FSCRE» и ознакомлены с его целями и положениями. Конкурс проводится в целях содействия осознанию молодыми работниками важной роли профсоюза в защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

Более подробную информацию о семинаре и конкурсе, лансированном Федерацией профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова, можно будет узнать позже на сайте FSCRE.

Уточняем, что данный семинар является частью серии мероприятий по профсоюзному обучению, запланированных на 2024 год в рамках учебного курса для профсоюзных тренеров, организованного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы при поддержке Датского агентства развития профсоюзов (DTDA) и Фонд Новой Демократии.