zubcu-1170x600

Уважаемые члены профсоюза, братья и сестры!

В этот день, который, возможно, вызывает в вашей душе ностальгию, но также и надежду на более спокойный и богатый год, я направляю вам поздравления и добрые пожелания по случаю Рождества и Нового года, который согревает наши души, принося удовлетворение от работы, проделанной каждым из нас в течение года, работы, которая произвела материальные ценности, качественные услуги, с целью защиты трудящегося человека, чтобы сделать жизнь более яркой и полноценной, а также способствовать социально-экономическому развитию страны.

2022 год был для профсоюзов, как и для общества в целом, сложным и необычным годом. Война, развязанная против соседней страны, волна беженцев, энергетический кризис, рост цен, инфляция, отсутствие безопасности, нестабильность и т. д., оставили неизгладимый след в уходящем году. Отпечаток остался суровый и печальный, и предстоит огромная работа по восстановлению многих составляющих нормального образа жизни.

Даже в этих условиях, профсоюзный институт с честью выполнил взятые на себя обязательства и внес значительный вклад в реализацию Стратегии CNSM на 2017-2022 годы, о которой говорилось на IV Съезде CNSM. Профсоюзная семья, состоящая из членов профсоюза, активистов первичных профсоюзных организаций, руководителей местных, отраслевых и республиканских территориальных структур, трудовых коллективов, подчиненных учреждений, оказывающих услуги и конфедеральных структур, таких как Женская и Молодежная комиссии, способствовали консолидации профсоюзного движения на всех уровнях, тем самым сохранив решающее место профсоюзного института, как важного компонента гражданского общества. В результате этой работы, приняты нормативные и законодательные акты, предприняты действия в интересах членов профсоюза и улучшено сотрудничество с социальными партнерами в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC).

Предпринятыми действиями, начиная с мероприятий на всех уровнях, принятия нормативных актов в интересах работников, рабочих визитов в первичные профсоюзные организации, мы еще раз продемонстрировали, что являемся сплоченной силой и обладаем важной миссия по обеспечению человека труда достойной жизнью.

Мы консолидировались на международном и европейском уровне, укрепив отношения с внешними партнерами. Благодаря этой работе, CNSM стала членом Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC). Мы поддерживаем честные отношения с социальными партнерами, с другими органами власти, начиная с конституционного положения о том, что профсоюзы способствуют защите профессиональных, экономических и социальных интересов работников.

Этот дух труда продолжится и в следующем году для решения проблем, связанных с социально-экономической защитой работников.

В преддверии зимних праздников, я заверяю вас в своей поддержке, чтобы вместе совершать хорошие дела. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия в семье, любви к близким, счастья и веры.

Счастливого Рождества и Нового года!

Игорь ЗУБКУ,

председатель CNSM