IMG_8365

Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), встретился с Гаем Райдером, Генеральным директором Международной организации труда (МОТ). Во встрече, которая состоялась в Женеве, Швейцария, также приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Мария Хелена Андре, директор IOM-ACTRAV, и Сергеюс Гловацкас, директор офиса OIM-ACTRAV по Европе и Центральной Азии.

Стороны обсудили ситуацию в сфере социального партнерства в Республике Молдова и развитие переговорного процесса, социально-экономическую ситуацию в стране и действия социальных партнеров по поддержке населения, пострадавшего от экономического кризиса, положения новой Страновой программы достойного труда, заключенной между МОТ и Республикой Молдова на 2021-2024 годы в октябре 2021 года.

Руководство CNSM также проинформировало о соблюдении международных трудовых норм и существующих недостатках в этом процессе, вкладе профсоюзов в управление кризисом беженцев из Украины, предоставив размещение в санаториях, находящихся в ведении CNSM, и необходимую помощь.

Руководство CNSM выразило признательность за поддержку, оказанную Международной организацией труда по управлению кризисом украинских беженцев, реализации ряда важных проектов, направленных на укрепление социального партнерства на национальном и территориальном уровнях.

Со своей стороны, Гай Райдер, Генеральный директор Международной организации труда, высоко оценил усилия профсоюзов, гражданского общества в целом и властей по преодолению кризиса беженцев. Гай Райдер выразил открытость для дальнейшего развития отношений сотрудничества с профсоюзами Республики Молдова в области социального партнерства, ратификации и имплементации конвенций МОТ и соблюдения международных стандартов в области труда.

В этом контексте, присутствующие обсудили подписание, в ближайшее время, в Кишинэу, Меморандума о сотрудничестве между CNSM и IOM-ACTRAV, который включает ряд приоритетов и план действий на 2022-2023 годы. Эти приоритеты предусматривают, среди прочего, принятие упрощенного внесудебного механизма разрешения индивидуальных трудовых споров, обеспечение эффективного применения профсоюзных прав, ратификацию Конвенций МОТ № 102 и 173, а также осуществление Конвенции МОТ № 161, продвижение социального диалога на всех уровнях, оцифровка услуг для членов профсоюза.

Напоминаем, что 5-10 июня Игорь Зубку, председатель CNSM, и Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, участвуют в 110-й сессии Международной конференции труда, организованной МОТ в Женеве, Швейцария. На конференции обсуждены ряд докладов о сфере труда, соблюдении трудовых прав в разных регионах мира, рекомендации о достойном труде, безопасности и гигиене труда, будущем сферы труда.

В ходе визита в Женеву, руководство CNSM встретилось с Хайнцем Коллером, директором по Европе Международной организации труда, Лукой Висентини, Генеральным секретарем Европейской конфедерации профсоюзов, и выступило с центральной трибуны 110-й сессии Международная конференция труда.

Департамент масс-медиа и международных отношений