В преддверии Всемирного дня образования и Дня учителя, традиционно отмечаемых 5 октября, Федерация профсоюзов образования и науки (FSEȘ) организовала в среду, 2 октября этого года, в помещении Института труда собрание профсоюзного актива, чтобы отметить работу сотрудников, членов профсоюза, но и повторить требования относительно срочной необходимости повышения заработной платы, чтобы заработная плата работников образования и научных исследований была равна средней заработной плате в национальной экономике.

В мероприятии приняли участие руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, представители Министерства образования и науки Республики Молдова, Национального института образования и лидерства.

Председатель FSEȘ, Геннадий Донос обратился с поздравительным посланием по случаю Всемирного дня образования и Дня учителя. Лидер профсоюза выразил глубокую признательность за работу специалистов образования и науки, которые изо дня в день прилагают значительные усилия, чтобы внести свой вклад в развитие системы образования на национальном уровне и в подготовку новых поколений.

В то же время Геннадий Донос, председатель FSEȘ, проинформировал о процессе консультаций и переговоров с соответствующим министерством, Правительством Республики Молдова, с целью как можно скорее определить решения по повышению заработной платы, неоднократно по требованию FSEȘ.

В ходе заседания Игорь Зубку, председатель CNSM, Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM и Лилия Франц, вице-председатель CNSM, поздравили профсоюзных активистов образования. Руководство CNSM высоко оценило работу сотрудников отрасли и усилия профсоюзных активистов образования по улучшению условий труда, уровня заработной платы, продвижению важных вопросов, стоящих на повестке дня педагогического сообщества.

“Я обратился к премьер-министру Дорину Речану с просьбой повысить зарплаты в сфере образования и науки. Сегодня нам необходимо повышение заработной платы для лучшей мотивации учителей, в том числе молодых специалистов. Я затронул эту тему в беседах с Минфином. Важно предпринимать конкретные шаги, иметь конкретные цели в направлении повышения заработной платы. Мы солидарны с профсоюзными активистами образования и боремся за продвижение их прав и интересов», – подчеркнул Игорь Зубку, председатель CNSM. Текст обращения доступен по ссыдке в румынской версии сайта.

По данным профсоюзных активистов FSEȘ, хотя в начале этого года было произведено повышение заработной платы, средняя зарплата в сфере образования более чем на три тысячи леев ниже средней зарплаты в экономике, которая сейчас составляет 13 170 леев. Профсоюзники выразили надежду, что власти примут решение о повышении зарплат в системе к профессиональному дню.

В ходе встречи, в знак признательности за плодотворную деятельность в системе образования, ряд профсоюзных лидеров образования получили почетные грамоты от Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Федерации профсоюзов образования и науки, Министерства образования и исследований Республики Молдова.

Также, в ходе сегодняшней встречи, присутствующие проинформированы об изменении законодательной базы в целях противодействия явлению насилия в образовательных учреждениях, особенно направленного против педагогических кадров.

Напоминаем, что Всемирный день образования и День учителя отмечаются ежегодно 5 октября, начиная с 1994 года. Образование меняет жизнь и лежит в основе миссии ЮНЕСКО по построению мира, искоренению бедности и стимулированию устойчивого развития.