Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) требует внесения изменений в Закон № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе с целью повышения заработной платы работников сферы образования и науки, чтобы она отражала истинную ценность и важность учителей в обществе и поощряла молодых людей Республики Молдова выбирать преподавательскую карьеру. Соответствующее обращение, подписанное председателем CNSM Игорем Зубку, направлено во вторник, 1 октября, премьер-министру Дорину Речан.

«CNSM обеспокоена уровнем мотивации преподавателей и сотрудников сферы образования и исследований. Несомненно, образование является основой здорового общества, а учителя играют решающую роль в формировании человеческого капитала. Фактически, одна из задач Национальной стратегии развития «Европейская Молдова 2030» звучит, как «Гарантирование актуального и качественного образования для всех на протяжении всей жизни», однако, в связи с острой нехваткой кадров в сфере образования, достижение заданной цели отличается от запланированной», — говорится в обращении.

Конфедерация отмечает, что, хотя в последние годы правительство продвигало и приняло ряд мер по поддержке работников образования и привлечению молодых специалистов в этой области, заработная плата кадров в данной сфере, по данным Национального бюро статистики за квартал II 2024 года, составила 10 709,9 леев или 76,1% среднемесячной заработной платы по экономике.

«В нынешних социально-экономических условиях соответствующие зарплаты недостаточны для обеспечения достойной жизни и привлечения молодых специалистов в образовательные учреждения, в связи с чем система образования продолжает испытывать кризис педагогических кадров, что влияет на качество образования, предлагаемого студентам», — подчеркнули профсоюзные активисты.

Согласно пункту 115 главы X Рекомендации о статусе учителей, принятой в 1966 году ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) и МОТ (Международная организация труда), заработная плата учителей должна быть сопоставима с заработной платой, выплачиваемой другим профессиям, требующим аналогичной или эквивалентной квалификации, и предоставить учителям необходимые средства для обеспечения достойного уровня жизни для них самих и их семей.

С обращением CNSM к премьер-министру Дорину Речан можно ознакомиться по ссылке в румынской версии сайта.

Согласно информации, опубликованной Правительством Республики Молдова, количество вакантных преподавательских должностей в общеобразовательных учреждениях Республики Молдова в последние годы остается достаточно высоким, в 2023 году этот показатель составил 2041 вакансию.