Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) и Национальная конфедерация работодателей Республики Молдова (CNPM) предлагают установить с 1 января 2025 года минимальную заработную плату в размере 6000 леев, чтобы обеспечить постоянное и сбалансированное повышение минимальной заработной платы в ближайшие годы, обеспечивая выполнение положений Директивы Европейского Союза 2022/2041.

Данное предложение обсуждалось сегодня, 13 августа, на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам. Также это предложение представлено Премьер-министру Республики Молдова Дорину Речан, благодаря совместным усилиям CNSM и CNPM.

«Имея необходимость обеспечения достойного уровня жизни работников, мы считаем, что повышение минимальной заработной платы не только необходимо, но и полезно для всего общества, являясь важным инструментом не только снижения бедности и текучести кадров, но и поддержки национальной экономики за счет стимулирования потребления и увеличения доходов национального публичного бюджета», — говорится в обращении.

Профсоюзы и работодатели отмечают, что нынешняя минимальная заработная плата в 5 тысяч леев обеспечивает только около 70% прожиточного минимума для работника и несовершеннолетнего ребенка, а национальная экономика продолжает сталкиваться с проблемами в сохранении и привлечении рабочей силы.

В документе двух социальных партнеров также указано, что в Национальном плане действий по вступлению Республики Молдова в ЕС на 2024-2027 годы транспонирование к сентябрю 2025 года Директивы ЕС 2022/ 2041 предусматривается адекватная минимальная заработная плата в ЕС, которая является важным европейским стандартом, обеспечивающим механизм установления минимальной заработной платы для всех стран-членов ЕС. Данный механизм также предусмотрен Европейской социальной хартией (пересмотренной), частично ратифицированной Республикой Молдова Законом № 484 от 28.09.2001.

Уточняем, что, как страна-кандидат на вступление в ЕС, Республика Молдова взяла на себя обязательство привести свое национальное законодательство в соответствие с acquis communautaire и, подписав Декларацию о соответствии Европейскому столпу социальных прав ЕС, способствовать обеспечению достойных условий труда и быта для работников. Европейский столп социальных прав — это совместная декларация глав институтов ЕС, которая обязуется реализовать 20 принципов в области социальной политики, включая обеспечение права на справедливую заработную плату, обеспечивающую достойный уровень жизни.

Отметим, что с 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы в стране составляет 5 тысяч леев в месяц, что представляет собой увеличение на 25% по сравнению с размером минимальной заработной платы в стране, установленной на 2023 год. Этот результат достигнут в результате неоднократного настойчивого стремления CNSM к диалогу с социальными партнерами. Изображение символично