Члены Комиссии по консультациям и коллективным переговорам в районе Кантемир встретились во вторник, 6 августа, в ходе обучающего семинара, организованного в помещении Кантемирского районного совета Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM), при поддержке Международной организации труда.

Обсуждаемые темы представили Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Серджиу Морарь, главный консультант CNSM, и Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM.

На мероприятии также присутствовали вице-председатель района, председатель Комиссии по консультациям и коллективным переговорам на территориальном уровне Думитру Мураневич, а также Людмила Цуркану, представитель CNSM в районе Кантемир.

Члены комиссии, в том числе профсоюзные лидеры и активисты района, проинформированы о положениях законодательства относительно организации и функционирования Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, комиссий по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом и территориальном уровнях, последних изменениях в законодательстве в сфере социально-экономической защиты.

В ходе семинара, представители CNSM рассказали о различных аспектах проведения процесса консультаций и переговоров с целью заключения Коллективного соглашения на территориальном уровне.

При этом, участники имели возможность узнать ответы о заключении Коллективного соглашения на территориальном уровне, информацию об инициативах CNSM в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, требованиях, предъявляемых CNSM по вопросам необходимости повышения минимальной заработной платы в экономике, унификации шкалы заработной платы в бюджетной сфере, а также на другие важные темы.

Уточняем, что подобные семинары были организованы CNSM в других районах Республики Молдова с целью развития социального партнерства на территориальном уровне и укрепления потенциала комиссий по консультациям и коллективным переговорам. Источник фото: Кантемирский районный совет