Около 50 сотрудников, членов профсоюза, в том числе ответственных за сферу безопасности и гигиены труда (БГТ) компании SRL «Cahul-gaz», недавно, прошли обучение в области охраны труда у Василе Силоч, специалиста Инспекция труда профсоюзов, в рамках семинара, организованного Федерацией профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова.

Цель обучения — информирование о специфике деятельности газовой отрасли в области охраны труда, рисках для безопасности и здоровья на производстве, а также мерах профилактики и защиты на уровне предприятия.

Василе Силоч, специалист Инспекции труда профсоюзов, высоко оценил тот факт, что администрация предприятия устранила некоторые ранее сообщенные недостатки, а также ответственность персонала, занимающегося предотвращением факторов риска и несчастных случаев на производстве.

В ходе мероприятия, участники ознакомлены с новыми нормативными актами и минимальными требованиями в области охраны труда, обязанностями работодателя, обязанностями и правами работников, оценкой профессиональных рисков на рабочих местах, порядком расследования несчастных случаев на производстве, оказания первой медицинской помощи, использования средств индивидуальной и коллективной защиты, ответственности за нарушение нормативных актов в области охраны труда.

Акцент был сделан на необходимости проведения мероприятий по предотвращению несчастных случаев на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и конкретными параметрами в области охраны труда, применяемыми в газовой отрасли. Была также подчеркнута важность оперативного сообщения о случаях травм для принятия надлежащих мер.

В контексте жаркой погоды Василе Силоч, специалист Инспекции труда профсоюзов, подтвердил важность мер компании по защите работников во время жары, поскольку воздействие чрезмерных температур влияет на здоровье и активность работников, при высоких температурах может привести к солнечному удару, обезвоживанию, солнечным ожогам и т. д.

Профсоюзные активисты предприятия ООО «Cahul-gaz» высоко оценили организацию семинара, актуальность представленных тем и оказанную материальную и методическую поддержку.

Фото символично