Национальная федерация профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности «Agroindsind» Республики Молдова поддерживает инициативу Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности (MAIA) по созданию Cельскохозяйственных палат в Молдове по австрийской модели.

Чтобы сделать работу Сельскохозяйственных палат более эффективной, профсоюзные активисты сельского хозяйства выступили с рядом предложений, представленных в ходе диалога с представителями профильного министерства:

Продвижение социального диалога на уровне региональных агропалат (Советов), как обязательный критерий, относительно субсидирования и реализации проектов для устранения всех недопониманий.

Обязательным включением в состав Совета на уровне Национальной сельскохозяйственной палаты представителя Федерации «Агроиндсинд», в том числе на региональном уровне, должно стать наличие отраслевого профсоюза в Административном совете Сельскохозяйственных палат.

Участие представителя Федерации «Агроиндсинд» в поездках по краю, на региональном уровне, куда также будут приглашены коллеги с территорий.

Уточняем, что в период с 4 по 11 июля текущего года Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности организовало серию консультаций по вопросам организации и работы сельскохозяйственных палат в Хынчешть, Яловень, Флорешть, Кэушень, Единец, Бэлць, Унгень, Кагул и Комратском районах, в ходе которых профсоюзные активисты сельского хозяйства представили свою позицию относительно деятельности сельскохозяйственных палат.

Стоит отметить, что закон о сельскохозяйственных палатах был принят Парламентом Республики Молдова в первом чтении в апреле 2024 года, но вызвал неоднозначную реакцию со стороны сельхозпроизводителей и профессиональных объединений. В частности, они отметили важность соблюдения свободы объединений в процессе создания региональных сельскохозяйственных палат и Национальной сельскохозяйственной палаты.

По данным компетентного министерства, сельскохозяйственные палаты будут представлять собой автономные, аполитичные и некоммерческие профессиональные организации со статусом юридического лица публичного права, созданные с целью представления и защиты интересов фермеров в диалоге с общественностью в процессе принятия решений по вопросам политики развития сельского хозяйства и окружающей среды, а также активизировать межсекторальное сотрудничество.

Проект закона об организации и функционировании сельскохозяйственных палат был разработан Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности при технической поддержке Проекта по повышению конкурентоспособности и устойчивости села в Молдове, реализуемого при финансовой поддержке USAID. Документ будет доработан после консультаций с аграриями и рассмотрен Парламентом во втором чтении.

По данным MAIA, даже если доля занятых в аграрном секторе превышает 30%, уровень заработной платы сельскохозяйственных работников по-прежнему остается одним из самых низких. Таким образом, среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве составляет около 4300 для женщин и 5000 леев для мужчин, что представляет собой самую низкую месячную зарплату в национальной экономике. Низкая заработная плата, плохие условия труда и быта в сельской местности являются основными причинами низкой мотивации работников, особенно молодых специалистов, что еще больше усугубляет недостаток квалифицированной и достаточной рабочей силы, а также интереса к работе в аграрном секторе.

Фото символично