Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова является аффилированным партнером европейского проекта «Инклюзивное образование для всех нужд: Европейские социальные отраслевые партнеры в сфере образования способствуют включению людей с особыми потребностями в образование (InclEdu4AllNeeds)».

Этот проект был запущен по инициативе Европейского комитета профсоюзов образования и Европейской федерации работодателей образования и реализуется в партнерстве с членскими профсоюзными организациями образования из Франции, Германии, Испании и Молдовы, а также организациями работодателей образования из Бельгии, Португалии, Румынии и Ирландии.

Пандемия Covid-19 в 2020 году и переход на онлайн-обучение, война в Украине, миграционный кризис и энергетический кризис в Европе — факторы, которые повлекли за собой серьезные последствия, особенно для школьников/студентов с особыми потребностями. Цель проекта – способствовать их поддержке, направлена ​​на улучшение процесса обеспечения качественного и инклюзивного образования, чтобы учащиеся/студенты с особыми потребностями, находящиеся под угрозой изоляции и с недостаточной успеваемостью, получали необходимое внимание.

Проект продлится 2 года (2024-2026), софинансируется Европейской комиссией и направлен на выявление и продвижение успешных общих подходов социальных партнеров по обеспечению полного включения людей с особыми потребностями в системы образования и образовательную политику, а также оценку текущей политики и практики, результатом которой является конкретный набор предложений и рекомендаций для национальных организаций-членов, работодателей в сфере образования, а также для правительств и органов управления образованием.

Этот инновационный проект будет развивать исследование существующего законодательства, специальных программ и мер, предпринимаемых на национальном, региональном, местном и институциональном уровне в отношении включения людей с особыми потребностями в систему образования и текущей образовательной политики, а также анализировать влияние политики ЕС в отношении включения в национальную политику в области образования и занятости, тем самым выявляя проблемы и возможные оптимальные решения.

Вся деятельность проекта будет осуществляться с целью усиления широких дискуссий и повышения уровня осведомленности как в странах-членах ЕС, так и в странах-кандидатах на вступление в ЕС, относительно вопросов включения людей с особыми потребностями в образование, тем самым повышая ценность совместной деятельности европейских социальных партнеров в области образования и обеспечивая долгосрочное воздействие этой инициативы на сотрудников сферы образования и заинтересованные стороны.

Посредством этого проекта организаторы также стремятся укрепить прочную основу для продолжения процесса диалога как на национальном, так и на европейском уровне, чтобы дать возможность социальному диалогу адаптироваться к меняющемуся миру труда, гарантируя, что переход к цифровой, климатически нейтральной экономике и новым формам занятости не оставит никого позади.

Основные мероприятия проекта включают документальное исследование, онлайн-опрос, фокус-группы, посещение школ (в Германии и Румынии), два обучающих семинара (во Франции и Португалии) и заключительную конференцию (в Молдове). Основным результатом проекта станет Практическое руководство о том, как способствовать эффективному включению людей с особыми потребностями в систему образования и образовательную политику посредством совместных инициатив социальных партнеров.

Согласно исследованию Организации Объединенных Наций, опубликованному в 2021 году в Молдове, люди с ограниченными возможностями продолжают подвергаться дискриминации, их права на образование, работу, медицинское обслуживание и правосудие нарушаются. Исследование показывает, что только 26% молдаван согласны с включением в общество людей с интеллектуальными и психосоциальными нарушениями.