9 июля, в Национальном агентстве занятости (ANOFM) состоялось расширенное заседание трехстороннего совета с целью рассмотрения результатов в сфере политики занятости за первое полугодие 2024 года и представления предварительных показателей, ожидаемых во II семестре 2024 г.

Уточняем, что от имени CNSM в этом мероприятии участвовали Елизавета Юрку, председатель Федерации профсоюзов связи Республики Молдова, и Серджиу Юрку, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM, который выступил по затронутым темам.

В докладе, представленном директором ANOFM Раисой Догару, сообщалось о мерах, принимаемых агентством на национальном уровне в отношении трудоустройства лиц, ищущих работу, профиле зарегистрированных безработных, информационных мероприятиях и кампаниях, организованных ANOFM, услугах, предлагаемых населению, организации курсов профессиональной подготовки на основе ваучеров, сотрудничестве с беженцами из Украины, показателях ситуации на рынке труда.

В ходе встречи, профсоюзные активисты подчеркнули необходимость разработки политики профессиональной подготовки, особенно среди молодежи, для лучшего ее интеграции на рынке труда, в соответствии с современными требованиями бизнес-среды. По некоторым оценкам, более 60% людей, ищущих работу, не обладают необходимыми навыками, требуемыми на рынке труда.

Также, профсоюзные активисты предложили, на одном из ближайших заседаний Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, рассмотреть тему, касающуюся ситуации на рынке труда, политики занятости, в том числе проблем, с которыми сталкивается ANOFM, связанных с недостаточностью кадров, оплатой труда сотрудников системы, укрепление институционального потенциала ANOFM.

В контексте анализа показателей, представленных ANOFM, профсоюзные активисты подчеркнули необходимость их тщательного анализа в динамике в течение ряда лет, чтобы оценить влияние политики занятости на национальном уровне.

Представители профсоюзов выразили обеспокоенность недавним резким сокращением числа зарегистрированных безработных, одной из причин, которая может привести к этому явлению, может стать трудовая миграция. В этом смысле, участники встречи призвали бизнес-среду уделять больше внимания подготовке кадров, повышать производительность труда, предлагать привлекательные, конкурентоспособные заработные платы, минимизировать трудовую миграцию.

По данным ANOFM, с начала 2024 года, при поддержке территориальных подразделений занятости, трудоустроено более 8000 человек, ищущих работу, из них 3843 безработных (48,0%) и 251 поденщик /работников по договору на срок до 3-х месяцев.

Из 8000 человек, трудоустроенных в сфере труда: 4037 женщин (50,5%), 1259 человек в возрасте 55-63 лет (15,7%), 106 человек с ограниченными возможностями (1,3%), 69 граждан Республики Молдова вернулись из-за границы (0,9%). ), 31 человек цыганской национальности (0,4%) и 3 иностранных гражданина.

Из общего числа безработных, зарегистрированных в базе данных ANOFM, в сфере труда трудоустроено 3843 безработных, из них: 1999 женщин (52,0%), 2352 из сельской местности (61,2%), 1200 молодых людей в возрасте 16-35 лет (31,2%), 585 человек в возрасте 55-63 лет (15,2%).

ANOFM рекомендует людям, ищущим работу, обратиться в одно из территориальных подразделений по трудоустройству, чтобы получить поддержку в трудоустройстве.