На заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC) 28 июня, председатель CNSM Игорь Зубку, выступил со специальным заявлением, в котором сослался на вмешательство в деятельность профсоюзной организации Центра неотложной медицинской помощи (CNAMUP) и важность свободы объединений.

По словам председателя CNSM Игоря Зубку, работодатели CNAMUP собрали 3826 заявлений о выходе работников из первичной профсоюзной организации, подписанные 1 мая 2024 года, в Международный день солидарности трудящихся.

«Для нас тревожен вопрос о вмешательстве в деятельность первичной профсоюзной организации. Я обсуждал этот вопрос с руководством учреждения и профильным министерством. Но, процесс выхода из профорганизации продолжался, так что сегодня в первичной профорганизации осталось всего 10 человек, которым мы благодарны за то, что они с нами», — уточнил председатель CNSM.

«Я очень сожалею, что в сфере здравоохранения, в таком крупном учреждении, которое постоянно поддерживалось профсоюзным движением, которое способствовало укреплению учреждения, поддержке сотрудников, произошло такое явление. Во время 112-й сессии Международной конференции труда я упомянул, что недопустимо вмешательство в профсоюзную деятельность в государстве с европейскими устремлениями», — добавил председатель CNSM.

Лидер профсоюза призвал членов CNCNC объявить это явление недопустимым, поскольку нарушаются права работников на свободное объединение, и это явление необходимо остановить.

Игорь Зубку, председатель CNSM, попросил пригласить руководство CNAMUP на следующее заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам для решения сообщенной проблемы.

Полную речь председателя CNSM на заседании CNCNC 28 июня по этой теме можно найти на странице CNSM в Facebook.

Позже, 29 июня, Игорь Зубку, председатель CNSM, встретился с группой профсоюзных активистов CNAMUP, чтобы обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются в профсоюзной деятельности.

«Их стойкость и непоколебимая приверженность нашему делу действительно вдохновляют. Перед лицом невзгод, эти преданные своему делу люди показали, что значит быть единым, поддерживающим и сильным. Их действия напоминают нам всем о важности солидарности и силе, которую имеем, когда мы вместе, как скала. В то же время, я был шокирован, узнав, какому давлению со стороны администрации подвергались и подвергаются эти отважные профсоюзные активисты. CNSM не потерпит давления, шантажа и запугивания членов профсоюза», — подчеркнул профсоюзный лидер.

В знак признательности за многолетнюю и плодотворную деятельность внутри учреждения, высокий профессионализм, эффективную защиту прав членов профсоюза несколько профсоюзных лидеров CNAMUP получили высшую профсоюзную награду «Знак Почета CNSM». Также, руководство Федерации профсоюзов «Sănătatea» вручило дипломы профсоюзным лидерам и активистам CNAMUP.