Профсоюзные лидеры Федерации профсоюзов связи Республики Молдова (FSCM) приняли участие, 2 марта с.г., в обучающем семинаре по вопросам стресса на рабочем месте и профессионального выгорания, а также ознакомлены с недавними изменениями в Трудовом кодексе.

Присутствовавшая на мероприятии Елизавета Юрку, председатель FSCM, довела до сведения участников повестку дня мероприятия и призвала лидеров активно участвовать в мероприятиях, предложенных тренером, чтобы максимизировать пользу от информационной сессии.

В первой части семинара тренером выступила Елена Антон, национальный тренер и руководитель Департамента оргработы, образования и обучения Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

Елена Антон выступила с подробной презентацией, в которой проинформировала лидеров профсоюза о негативном влиянии стресса на психическое и физическое здоровье работников. Она подчеркнула важность осознания этого явления и предоставила конкретные ресурсы и методы управления стрессом.

Участникам было предложено проводить периодические оценки для выявления основных источников стресса на работе, признавая, что они могут варьироваться в зависимости от контекста и специфики каждой организации.

Тренер отметила, что стресс на рабочем месте может негативно повлиять как на физическое, так и на психическое здоровье работников, что будет иметь последствия для их производительности.

Елена Антон подчеркнула важность сотрудничества профсоюзных организаций и работодателей для реализации эффективных мер по управлению стрессом. Она подчеркнула, что безопасная, здоровая и продуктивная рабочая среда может быть достигнута путем осознания и правильного управления стрессом на рабочем месте.

Во второй части семинара адвокат FSCM Анатол Лупашку проинформировал профсоюзных лидеров о последних изменениях в Трудовом кодексе. Эта информация была необходима для того, чтобы держать участников в курсе новых правил и дать им необходимое понимание для адаптации к меняющейся законодательной среде.

Выраженный интерес профсоюзного актива к рассматриваемым темам еще раз продемонстрировал влияние на них обучающих семинаров. Участники также продемонстрировали огромное желание понять и адаптироваться к изменениям в трудовом законодательстве, тем самым подчеркнув непреходящую важность образования и профессиональной подготовки в рамках профсоюзного движения, включая управление стрессом на рабочем месте и профессиональным выгоранием.

В мероприятии участвовали более 30 профсоюзных активистов FSCM, проявив приверженность и желание быть в курсе законодательных вопросов и повысить свою способность эффективно представлять интересы своих членов.