Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала в среду, 28 февраля, онлайн-встречу для планирования деятельности на следующий период и обозначила ряд задач.

Присутствовавшая на мероприятии вице-председатель CNSM Лилия Франц обратилась к участникам встречи с приветственным словом, в котором упомянула о сотрудничестве с различными организациями для разработки совместных мероприятий по социально-экономической защите женщин в Республике Молдова, продвигая приоритеты Женской комиссии CNSM, и призвала женщин-профсоюзниц оставаться активными, чтобы голос женщин был услышан.

Председатель Женской комиссии CNSM Анжела Отян подчеркнула, что на следующий период в календаре деятельность комиссии заложены ряд важных мероприятий, направленных на содействие улучшению социально-экономического положения женщин в Республике Молдова.

Так, 11 марта будет организовано совместное заседание женщин-профсоюзниц с Платформой женщин-депутатов Парламента 11-го созыва под лозунгом «Мы выступаем за достойную жизнь дома». В встрече примут участие женщины — профсоюзные лидеры национально-отраслевых профцентров и представители Молодёжной комиссии CNSM.

На сегодняшней встрече женщины-профсоюзные активистки обсудили темы, которые будут рассмотрены на встрече 11 марта. Они касаются, среди прочего, вопросов, связанных с устранением неравенства, которое все еще существует в системе социального обеспечения, особенно в отношении пенсионной системы, социальной защиты женщин, вопросов, связанных со здравоохранением и санаторно-курортным лечением, последствия и влияние миграции населения.

Женщины-профсоюзные активистки также обсудили организацию в 2024 году обучающего семинара по борьбе с насилием и домогательствами на рабочем месте «Разрываем порочный круг вместе» и организацию информационной акции «Все о твоем здоровье».

Напоминаем, что Женская комиссия является структурой CNSM, целью которой является защита профессиональных, экономических и социальных прав женщин-членов профсоюза путем: контроля за соблюдением действующего законодательства, направленного на защиту социальных и трудовых прав женщин; активное участие в реализации профсоюзной политики; сотрудничество с государственными структурами и гражданским обществом, путем объединения усилий в целях укрепления среды, благоприятной для демократических перемен, создания общества с равными правами и возможностями для женщин и мужчин.