Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) провело встречу с Министром финансов Петру Ротару в среду, 25 октября. Обсуждались необходимость пересмотра минимального размера оплаты труда в стране, вопросы, связанные с фондом оплаты труда в бюджетном секторе, налогообложением доходов физических лиц, вопросы, связанные с организацией бальнеосанаторного лечения застрахованных лиц, отдыха и поддержания здоровья. детей и подростков в летний сезон, а также другие вопросы.

Во встрече, со стороны CNSM, приняли участие Игорь Зубку, председатель CNSM, Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты Конфедерации. На встрече также присутствовали  Государственный секретарь Министерства финансов Ольга Голбан и Государственный секретарь Минфина Владимир Аракелов.

Профсоюзные активисты подтвердили необходимость установления единой минимальной заработной платы в размере 50-60% от среднемесячной заработной платы в экономике, в соответствии с положениями пересмотренной Европейской социальной хартии и Директивы ЕС об адекватной минимальной заработной плате 2022/2041. Согласно обсужденной информации, в случае с Республикой Молдова 50% прогноза средней заработной платы на 2023 год в размере 11 700 леев приведет к минимальной зарплате в размере не менее 5 850 леев.

CNSM предложила пересмотреть законодательство в области заработной платы в бюджетной сфере, в том числе путем установления единого нормативного значения для всех работников бюджетной сферы. При этом, профсоюзные активисты подчеркнули, что повышение заработной платы должно осуществляться за счет эффективного повышения базовой зарплаты, а не за счет предоставления различных надбавок.

В ходе обсуждений, профсоюзники отметили необходимость повышения зарплат сотрудников Национального агентства социального страхования, где наблюдается высокая текучесть кадров из-за большого объема работы и недостаточного уровня оплаты труда.

Что касается налогообложения доходов физических лиц, профсоюзные активисты предложили вернуться к прогрессивной системе налогообложения доходов физических лиц; увеличению индивидуальных льгот, в том числе основных, а также для иждивенцев, по крайней мере, на уровне среднегодового уровня инфляции.

Также, в ходе встречи, профсоюзные активисты предложили внести изменения в законодательство, чтобы, в виде исключения, предоставлять авансовые платежи (аванс) в размере не менее 75% по договорам, предметом которых являются услуги по организации бальнеосанаторного лечения застрахованных лиц, отдых и оздоровление детей и подростков в летний сезон.

Больше фотографий с этой встречи можно найти на странице CNSM в Facebook.