Сегодня, 31 июля 2023 г., Парламент Республики Молдова принял, в окончательном чтении, изменения в ст. 10 Закона о профсоюзах № 1129/2000, который предусматривает освобождение профсоюзов от уплаты государственной регистрационной пошлины.

Законопроект разработан после многочисленных обращений Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы на различных платформах, через которые профсоюзные активисты обратили внимание на тот факт, что существование этой пошлины является существенным препятствием для реализации конституционного права работников на создание и вступление в профсоюз.

Введение государственной регистрационной пошлины для профсоюзных организаций, в случае создания профсоюзной организации или изменения ее устава, серьезно затрагивало деятельность профсоюза, цель которого, как и в случае других некоммерческие организаций, освобожденных от такого налога, не являющихся коммерческими или хозяйственными.

Напоминаем, что Закон о профсоюзах № 1129/2000 не устанавливает плату за регистрацию профсоюзов, однако Агентство государственных услуг (ASP) применяло общее правило регистрации юридических лиц и при подаче соответствующих документов профсоюзные организации должны были представлять документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора в размере 1149 00 леев, что противоречит Конвенции № 87/1948 Международной организации труда о свободе ассоциации и защите прав профсоюзов.

В соответствии с данной Конвенцией, приобретение профсоюзами статуса юридического лица должно быть лишь формальностью, которая не должна представлять собой серьезное препятствие для приобретения этого статуса.

Практика предыдущего национального законодательства, а именно до 2018 года, не предусматривала уплату такого сбора для профсоюзов. Более того, до сих пор профсоюз был единственной некоммерческой организацией, платившей госпошлину за регистрацию в размере 1149 леев.

Так, принятый Парламентом закон предусматривает освобождение профсоюзов и работодателей от уплаты государственной регистрационной пошлины, обеспечение основного права работников и работодателей, закрепленного в Конституции Республики Молдова, а также соблюдение положений Конвенции Международной организации труда № 87/1949 о свободе ассоциации и защите права на организацию.