Исполком (CE) Федерации профсоюзов работников культуры (FSLC) собрался 14 июня на очередное заседание для обсуждения ряда вопросов, касающихся деятельности некоторых центров и организаций-членов FSLC, а также плана действий на следующий период.

Согласно плану деятельности Федерации на первое полугодие 2023 года, специалистами Республиканского совета FSLC проведены рабочие выезды с целью проверки деятельности администрации и профсоюзных органов на предмет соблюдения действующего законодательства, Коллективного соглашения (на уровне отрасли) и Устава FSLC.

О ситуации с деятельностью администрации и профсоюзных органов в Национальной детской библиотеке «Ион Крянгэ», в целях соблюдения трудового законодательства и положений Коллективного соглашения на отраслевом уровне», членов комитета проинформировала Татьяна Казаку, руководитель отдела правовой и социально-экономической защиты Федерации профсоюзов работников культуры. По словам специалиста, по итогам проведенных проверок установлено, что администрация учреждения прилагает усилия по соблюдению положений трудового законодательства и Коллективного соглашения на отраслевом уровне, в частности, выплаты заработной платы, оплаты ежегодного и дополнительного отпуска.

Также, было упомянуто о реализации социального диалога в учреждении, ведении переговоров и заключении коллективного трудового договора на уровне единицы. Таким образом, работники и члены профсоюза пользуются определенными льготами. Однако, администрация рассматриваемого учреждения не смогла в полной мере обеспечить соблюдение законодательной базы в сфере труда и положений Коллективного соглашения на отраслевом уровне. Решением, принятым по обсуждаемому вопросу, Исполнительный комитет рекомендует администрации учреждения и профсоюзному органу принять строгие меры по устранению отклонений от действующих норм.

Еще одна тема, обсуждаемая профсоюзными активистами, касается деятельности  районных советов Кантемир и Леова FSLC  по координации деятельности подведомственных им первичных профсоюзных организаций, в соответствии с уставными и нормативными положениями. Надежда Андроник, вице-председатель FSLC, представила обширную информацию по этой теме. По ее словам, сталкиваясь с различными вызовами, руководители и члены выборных профсоюзных органов района Кантемир, действующих на общественной основе, прилагают усилия для организации профсоюзной деятельности и достижения миссии представления и защиты профессиональных и экономических прав члены профсоюза, их трудовых, коллективных и индивидуальных интересов.

Относительно деятельности администрации и профсоюзных органов театра «Luceafărul» и Художественного музея Молдовы, в целях учета сбора и оплаты профсоюзных членских взносов, в соответствии с действующим законодательством и положениями Устава FSLC, сообщила Татьяна Цуля, начальник отдела финансов, учета и социального страхования Республиканского совета FSLC.

Члены Исполкома также обсудили и утвердили план работы выборных профсоюзных органов (республиканского отраслевого уровня) на второе полугодие текущего года, предусматривающий созыв и подготовку материалов к последующим заседаниям Республиканского Совета и Исполнительного комитета, организации учебных мероприятий и информирования профсоюзного актива.

Профсоюзники предложили продолжить деятельность, направленную на представление и защиту прав и интересов работников отрасли культуры и, в частности, членов профсоюза, в целях обеспечения оплаты труда и безопасных условий труда; развивать и совершенствовать отраслевое социальное партнерство и социальный диалог на уровне учреждений; контроль за соблюдением положений Коллективного соглашения на уровне отрасли на 2021-2025 годы и коллективных договоров на уровне учреждений; укреплять профсоюзный институт.

Участники заседания обсудили и другие темы. Вы можете получить дополнительную информацию на веб-сайте FSLC.