IMG_5249

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку, во вторник, 29 ноября, встретился с Председателем Правления ВС «MAIB» АО Георгием Шагидзе. На встрече присутствовал Виктор Онич, председатель Федерации профсоюзов работников банковских учреждений и страховых компаний «SIBA».

В ходе диалога, стороны обсудили деятельность CNSM, вступление в Европейскую конфедерацию профсоюзов (ETUC) и важность этого достижения для профсоюзного движения Республики Молдова, цели и приоритеты Конфедерации на следующий период, а также текущую ситуацию в Республике Молдова в социально-экономической сфере.

При этом, стороны обменялись мнениями относительно ситуации на рынке труда, мотивации работников, важности вступления в профсоюзы, механизмов поддержки и защиты прав и интересов работников в нашей стране.

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку подчеркнул хорошие отношения сотрудничества, которые существуют на протяжении ряда лет между коммерческим банком и отраслевым профсоюзом. Профсоюзный лидер выразил готовность к развитию отношений сотрудничества путем организации совместных мероприятий, направленных на поддержку сотрудников, работающих в банковской сфере.

Со своей стороны, Георгий Шагидзе, председатель Правления ВС «MAIB» АО, высоко оценил тот факт, что CNSM стала членом ETUC, и усилия по приведению профсоюзного движения в соответствие с европейскими ценностями. Георгий Шагидзе рассказал о проводимых мероприятиях, направленных на поддержку рабочей силы – мероприятия по обучению и непрерывному образованию, в том числе тренинги, организованные за рубежом, современные методологии управления, привлечение работников к занятиям спортом и пропаганда здорового образа жизни, продвижение некоторых мероприятий, направленных на борьбу с профессиональным стрессом, реализация социальных программ.

В ходе обсуждений, стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений сотрудничества, продвижении профессиональных, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.