IMG_5181

Увеличение инвестиций, направляемых на непрерывное профессиональное образование, повышения производительности труда, применение международных стандартов в сфере труда, повышение уровня технологий и цифровизации предприятий сельского хозяйства и строительства — решения, которые будут способствовать преодолению дефицита рабочей силы в двух стратегических отраслях национальной экономики.

Этот вывод представлен в ходе круглого стола ««Целевые ориентиры преодоления дефицита квалифицированной рабочей силы на предприятиях реального сектора экономики Республики Молдова», 25 ноября с.г., организованного Национальной федерацией профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Agroindsind», совместно с Федерацией профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «Sindicons», при поддержке социальных партнеров Дании.

Участниками круглого стола стали члены отраслевых комиссий обеих отраслей, представители профильных министерств, работодателей и секторных комитетов по профессиональной подготовке в сельском хозяйстве и строительстве.

В ходе круглого стола отмечалось, что в настоящее время в двух отраслях наблюдается снижение инвестиций, постоянно увеличивается дефицит рабочей силы, а профильные учебные заведения используются недостаточно. В то же время, предприятия закрываются, а уровень неформальной экономики увеличивается.

Присутствующие на мероприятии подчеркнули, что укрепление сферы непрерывного профессионального образования является важным фактором преодоления дефицита кадров. В связи с этим, представители профсоюзов и работодателей предложили активизировать свои усилия по разработке, совместно с властями, системы непрерывного профессионального образования, адаптированной к потребностям рынка труда в Республике Молдова, на основе опыта социальных партнеров Дании и других стран Европы, а также проведение кампаний по продвижению профессионального образования.