297048059_1065018581052655_5921394543188983617_n

Профсоюзные активисты предприятий жилищно-коммунального хозяйства приняли участие 28-29 июля с.г. в семинаре на тему: «Обеспечение прав женщин на рабочем месте», организованном Федерацией профсоюзов работников сферы социальных услуг и производства товаров “Sindindcomservice”.

Анна Селина, председатель Федерации «Sindindcomservice», поприветствовала участниц, сформулировала цели мероприятия и сообщила об основных положениях Коллективного соглашения (отраслевого уровня) на 2022-2026 годы, направленного на соблюдение прав женщин в сфере труда.

«Многие трудовые процессы в нашей отрасли, в которых задействованы женщины, связаны с работой во вредных и опасных условиях. Совет Федерации «Sindindcomservice» прилагает все усилия для создания достойных условий труда, обеспечения адекватной оплаты труда, соблюдения режима труда и отдыха, а также социальной защиты», — отметила профсоюзная активистка.

«В связи с этим, недавно, в рамках отраслевой комиссии, одобрены изменения в Коллективное соглашение (отраслевого уровня), посредством которых внесены некоторые изменения. В то же время, для преодоления существующих проблем, мы ведем конструктивные обсуждения с социальными партнерами», — сказала лидер профсоюза.

В ходе семинара, Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, довела до сведения участников новости, касающиеся трудового законодательства, правовых положений в области социально-экономической защиты, вопросы налогообложения, социального и медицинского страхования, меры социальной поддержки населения, условия предоставления пособий по социальной защите, профсоюзные инициативы в этих сферах.