Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала во вторник, 4 марта, в Леово, информационный семинар для профсоюзных лидеров и активистов региона. Более 50 участников были ознакомлены с последними изменениями законодательства в сфере социальной и экономической защиты работников — членов профсоюза.

Вице-председатель CNSM Лилия Франц представила достижения Конфедерации в 2024 году, включенные в листовку, предоставленную участникам, и призвала их принять активное участие в Национальном профсоюзном форуме «СОЦИАЛЬНАЯ СИНЕРГИЯ», который состоится 28 марта в Арена Кишинэу.

Вице-председатель CNSM также поздравила новых лидеров профсоюза, избранных в первичных профсоюзных организациях района, подчеркнув важность распространения информации, прозвучавшей на семинаре, среди рабочих коллективов.

Присутствовавший на мероприятии председатель Леовского района Николае Попа подчеркнул важность развития социального партнерства на местном уровне, выразив свою открытость к тесному сотрудничеству с профсоюзными организациями в целях решения социально-экономических проблем сообщества.

В ходе семинара, Люба Ротару, член Женской комиссии CNSM и эксперт Национальной кассы социального страхования, предоставила обновленную информацию о законодательных поправках в отношении социального страхования, пенсий и пособий, полученную, в том числе, в результате усилий CNSM в процессе консультаций и переговоров с социальными партнерами. Участники имели возможность задавать вопросы и получать на них ответы.

Елена Копоц, представитель CNSM в районе Леова, подчеркнула влияние этого информационного мероприятия, отметив, что оно способствует лучшему знанию прав на рабочем месте, облегчает обмен опытом между профсоюзными активистами и укрепляет отношения между социальными партнерами.

В завершение, в честь Международного женского дня 8 Марта участницам были вручены подарки и цветы от руководства района. Атмосферу дополняли выступления творческих коллективов Леовского района.