В ходе трехстороннего круглого стола, организованного 7 октября Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM) в сотрудничестве с Международной организацией труда (МОТ), в контексте празднования Всемирного дня достойного труда, Вячеслав Ионицэ, экономист Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» представил аналитическую записку о приведении минимальной заработной платы в Республике Молдова к стандартам ЕС, разработанную по запросу CNSM.

Аналитическая записка содержит ряд данных, касающихся адаптации минимальной заработной платы в Республике Молдова к политике Европейского Союза и ожиданиям населения, заработной плате и эволюции минимальной заработной платы в Республике Молдова. должна быть заработная плата работника в Республике Молдова, чтобы он не был вынужден уехать за границу, показатели демографических процессов, трудовой миграции, как низкая заработная плата влияет на возможность физического и эмоционального восстановления работников, а также другая соответствующая информация.

По информации, представленной экспертом, более 30 процентов респондентов опроса считают, что зарплата работника в Республике Молдова, чтобы ему не пришлось выезжать за границу, должна составлять от 15 000 до 20 000 леев. В то же время, на вопрос «Сколько денег вам нужно в месяц, чтобы чувствовать себя счастливым?» в среднем по стране эта цифра превышает 16 000 леев, а ожидания респондентов в возрасте от 30 до 44 лет составляют более 20 000 леев.

По мнению эксперта, для достижения целей по приведению минимальной заработной платы к стандартам ЕС к 2030 году необходимо, чтобы в 2025 году минимальная заработная плата была зафиксирована на уровне 6200 леев, что составит 38,0% от средней заработной платы в экономике страы. Дополнительные финансовые ресурсы для корректировки минимальной заработной платы на 2025 год составят 290 млн леев, или 0,2% от фонда оплаты труда.

Эксперт отметил, что график корректировки минимальной заработной платы в Республике Молдова, чтобы к 2030 году она составляла 50% от средней заработной платы в экономике, должен предусматривать постепенное увеличение соотношения между минимальной заработной платой и средней заработной платой, в первом периоде с 3 п.п. ежегодно, а на заключительном этапе – 2 п.п. в год. Для защиты малообеспеченных будет реализован дополнительный механизм, который будет предусматривать, что повышение минимальной заработной платы не должно быть ниже уровня инфляции предыдущего года.

Аналитическая записка «Минимальная зарплата в Республике Молдова. Как мы адаптируем политику Молдовы к стандартам Европейского Союза» можно ознакомиться по ссылке в румынской версии сайта.

Напоминаем, что 13 августа 2024 года на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Национальная конфедерация работодателей Республики Молдова предложили установить с 1 января 2025 года размер минимальной заработной платы в 6000 леев, чтобы обеспечить постоянное и сбалансированное повышение минимальной заработной платы в ближайшие годы, обеспечивая выполнение положений Директивы Европейского Союза 2022/2041.

Профсоюзы и работодатели отметили, что нынешняя минимальная заработная плата в размере 5 тысяч леев обеспечивает лишь около 70% прожиточного минимума для работника и несовершеннолетнего ребенка, а национальная экономика продолжает сталкиваться с проблемами в сохранении и привлечении рабочей силы.