В период 1-2 октября в г. София, Болгария, состоялся новый выпуск Женской школы Общеевропейского регионального совета (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов (МКП), организованный в сотрудничестве с Международной организацией труда (МОТ), где обсуждалось насилие в сфере труда, включая кибернасилие, в целях продвижения и реализации Конвенции МОТ № № 190 об искоренении насилия и притеснений на рабочем месте. В работе школы приняли участие представители 35 профсоюзных организаций из 23 стран.

На встрече женщин-профсоюзниц участвовала Анжела Отян, председатель Женской комиссии CNSM, которая поделилась практикой по продвижению инициативы по ратификации C190 МОТ в ​​Республике Молдова и последующим мерам по обучению тренеров из числа членов Женской комиссии CNSM, других профсоюзных лидеров для информирования членов профсоюза на территориальном уровне о мерах и механизмах по прекращению случаев насилия и притеснений на рабочем месте, а также в случае обнаружения сообщать о них компетентным органам.

При этом, говорилось о необходимости дополнить Коллективные соглашения и Коллективные договоры новыми рекомендациями, в которых будут содержаться положения, касающиеся C190 МОТ.

Участники проинформированы о выводах, включенных в отчет «Конвенция 190, положение дел, советы профсоюзам и планы для Центральной Азии». Европейская и глобальная перспектива», представленный Озге Бербер-Агташ, специалистом МОТ по вопросам гендерного равенства и недискриминации. Также, женщины-профсоюзницы узнали от представителей центральных органов публичной власти Болгарии информацию о том, как C190 реализуется в этой стране, о проблемах на современном этапе, а также обменялись опытом о практике в разных государствах по реализации C190.

В школе было отмечено, что гендерное равенство является фундаментальным правом человека, ключевым фактором достижения мира и согласия в обществе, а также полной реализации человеческого потенциала и устойчивого развития. Особое внимание было также уделено роли профсоюзов в информировании сотрудников, членов профсоюза о важности и роли C190 посредством кампаний, коллективных переговоров с целью создания благоприятной рабочей среды, согласно положениям C190.

Напоминаем вам, что Конвенция №. 190 МОТ является эталонным документом. Это первый международный трудовой стандарт, направленный на борьбу с насилием и домогательствами в сфере труда. Вместе с Рекомендацией №. 206 МОТ, обеспечивает общую основу для действий и уникальную возможность сформировать будущее сферы труда, основанное на социальной справедливости.

28 декабря 2023 г. Парламент Республики Молдова ратифицировал Конвенцию Международной организации труда №. № 190 об искоренении насилия и притеснений на работе.