Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM), при поддержке Международной организации труда (МОТ), организовала в четверг, 19 сентября, обучающий семинар для членов Комиссии по консультациям и коллективным переговорам в районе Кахул, в котором приняли участие профсоюзные лидеры различных отраслей.

В ходе мероприятия, Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, рассказал о приоритетах CNSM и поддержке, оказываемой МОТ в отношении развития социального партнерства на территориальном уровне и укрепления потенциала членов Комиссии по консультациям и коллективным переговорам. Также вице-председатель CNSM рассказал о достижениях CNSM и целях на следующий период.

Серджиу Морарь, главный советник CNSM, и Анна Молдовану, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM, проинформировали присутствующих о механизмах активизации социального партнерства на территориальном уровне и последних изменениях в законодательстве в сфере социально-экономической защиты.

Мария Которобай, представитель CNSM в районе Кахул подчеркнула, что мероприятие представляло максимальный интерес для участников, которые имели возможность затронуть различные вопросы и узнать ответы на вопросы, связанные с системой социального страхования, пенсиями, пособиями, проблемами, с которыми сталкиваются социальные партнеры из разных отраслей.

Представитель CNSM в районе Кахул также коснулась положений Коллективного соглашения (территориального уровня), целей нового состава Комиссии для консультаций и коллективных переговоров в районе Кахул районе, недавно созданного, а также активность, проявленную участниками семинара, которые узнали полезную информацию.

Уточняем, что подобные обучающие мероприятия были организованы CNSM в сотрудничестве с МОМ и в других районах Республики Молдова для развития социального партнерства на территориальном уровне.