В рамках празднования профессионального праздника «День строителя» и 30-летия социального партнерства в строительной отрасли, 14 сентября организовано праздничное мероприятие, посвященное труду строителей и обсуждению достижений и целей социальных партнеров отрасли.

В мероприятии приняли участие представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Парламента и Правительства Республики Молдова, профсоюзных организаций и организаций работодателей Румынии. Мероприятие организовано Министерством инфраструктуры и регионального развития совместно с Федерацией профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» и Федерациями работодателей строительства.

Руководители упомянутых учреждений поздравили работников отрасли, всех тех, кто вносит вклад в развитие строительной отрасли, социальных партнеров, партнеров из Румынии за их поддержку на протяжении многих лет.

В сообщениях присутствующих на мероприятии было упомянуто о результатах, полученных социальными партнерами в процессе консультаций и коллективных переговоров, подписании коллективного договора, инициативах, продвигаемых социальными партнерами на отраслевом уровне по улучшению условий труда, борьбе с неформальной экономикой, решении проблем за столом переговоров.

В ходе мероприятия, награждены победители конкурса «Лучший по профессии» 2024 года, вручены дипломы социальных партнеров и государственные награды. Также организована культурная программа с участием ряда местных исполнителей и творческих коллективов.

По статистическим данным, около 30 тысяч молдаван работают в сфере строительства, горнодобывающей промышленности и промышленности строительных материалов.