Делегация Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) во главе с председателем CNSM Игорем Зубку, состоящая из членов Конфедерального комитета CNSM, участвует 20-23 мая в работе международного семинара, организованного в Румынии Национальным фондом CORESI, Европейским центром по проблемам сотрудников (EZA) и Национальной конфедерацией профсоюзов «Cartel ALFA»  Румынии. Тема семинара: «Европейская социальная опора – какой прогресс достигнут?».

По данным EZA, целью мероприятия является оценка состояния реализации Европейского компонента социальных прав (EPSR) в свете последствий пандемии и кризисов последних лет, в контексте целей Европейского Союза с точки зрения социальной защиты и социальной политики, чтобы обсудить роль работников организаций социальной защиты Восточной Европы, обменяться опытом и поделиться передовой практикой. В ходе мероприятия, профсоюзные активисты Республики Молдова расскажут о применении Европейского компонента социальных прав в нашей стране.

Уточняем, что Европейский столп социальных прав ориентирован на 20 принципов, направленных на построение сильной социальной Европы, справедливой, инклюзивной и богатой возможностями. Этот столп относится, среди прочего, к таким принципам, как: образование, профессиональная подготовка и обучение на протяжении всей жизни; гендерное равенство; равные возможности; активная поддержка трудоустройства; безопасные и адаптируемые рабочие места; достойная заработная плата; социальный диалог и участие работников; баланс между профессиональной и личной жизнью; доступ к основным услугам.

Европейский столп социальных прав был подписан Советом ЕС, Европейским парламентом и Европейской комиссией на Социальном саммите за рост и справедливые рабочие места в Гетеборге, Швеция, 17 ноября 2017 года.