Начиная со стремления Республики Молдова к европейской интеграции, принимая во внимание необходимость развития и активизации партнерства и диалога с гражданским обществом и социальными партнерами, на этапе разработки и продвижения национальной государственной политики во всех областях устойчивого развития, несколько организаций в нашей стране считает целесообразным начать обсуждение между Правительством Республики Молдова и профсоюзами, работодателями, организациями гражданского общества о необходимости создания Экономического и социального комитета (ЭСК) по образцу Европейского экономического и социального комитета.

В связи с этим, на этой неделе, в ходе тринадцатого заседания Платформы гражданского общества Евросоюз-Республика Молдова, которое состоялось в Кишиневе, важные организации гражданского общества подписали обращение к Премьер-министру Республики Молдова Дорину Речан, в котором представлены аргументы в пользу создания Экономического и социального комитета в Республике Молдова.

Соответствующий документ подписали Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Владислав Камински, исполнительный директор Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова, Лилиана Палихович, сопредседатель Платформы Гражданского общества ЕС-РМ и Адриан Лупушор, национальный координатор Молдавской платформы гражданского общества от Восточного партнерства.

«Получение статуса страны-кандидата и начало переговоров об ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом открывают новые возможности для развития социального диалога, который является фундаментальным компонентом европейской социальной модели. Согласно Договору о функционировании Европейского Союза, содействие социальному диалогу признается общей целью ЕС и государств-членов. Целью социального диалога является улучшение европейского управления путем вовлечения социальных партнеров в процесс принятия решений и в процесс реализации. Это позволяет социальным партнерам активно участвовать в разработке европейской социальной политики и политики занятости», — говорится в обращении.

Подписанты обращения просят о встрече с Премьер-министром Республики Молдова Дорином Речан для обсуждения рассматриваемой темы, призванной способствовать укреплению демократии участия в Республике Молдова, обеспечению эффективного диалога между властями и обществом, продвигая Республику Молдова на пути европейской интеграции.

Уточняем, что на уровне ЕС действует Европейский экономический и социальный комитет (CESE) – консультативный орган ЕС, который способствует укреплению демократической легитимности и эффективности Евросоюза, предлагая организациям гражданского общества из государств-членов возможность выражать свои взгляды на уровне Европейского Союза и способствовать лучшей адаптации европейской политики и законодательства к экономическим, социальным и гражданским реалиям, оказывая помощь Европейскому парламенту, Совету и Европейской комиссии, используя опыт и репрезентативность своих членов, диалог и усилия по обеспечению консенсуса в интересах общих интересов. CESE также способствует развитию более активного Европейского Союза, более близкого к гражданам, который выступает в качестве институционального форума для представительства, информации, выражения и диалога организованного гражданского общества.

Этот комитет продвигает ценности, на которых основана европейская интеграция, и выступает в Европе и во всем мире за демократию, демократию участия и усиление роли организаций гражданского общества. Этот комитет продвигает ценности, на которых основана европейская интеграция, и выступает в Европе и во всем мире за демократию, демократию участия и усиление роли организаций гражданского общества. Этот комитет продвигает ценности, на которых основана европейская интеграция, и выступает в Европе и во всем мире за демократию, демократию участия и усиление роли организаций гражданского общества. CESE состоит из 329 представителей работодателей, профсоюзов и социальных, профессиональных, экономических и культурных организаций, назначаемых Советом по предложению каждого государства-члена на возобновляемый пятилетний срок. Европейский парламент, Совет ЕС и Европейская комиссия консультируются CESE по темам, связанным с политикой и законодательством ЕС в экономической и социальной сфере / предлагает заинтересованным группам возможность официально выразить свое мнение в отношении законодательных предложений ЕС / обеспечивает связь между европейскими институтами принятия решений и гражданами ЕС.

Следует отметить, что большинство стран-членов ЕС, таких как Бельгия, Чехия, Испания, Хорватия, Италия, Австрия, Португалия, Словения, Болгария, Греция, Франция, Ирландия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Финляндия, Нидерланды, Мальта, Люксембург создали на национальном уровне Экономический и Социальный Совет (ЭСС) или аналогичные учреждения, преследующие аналогичные цели, что и CESE. В Румынии, например, такой Совет был создан в 2013 году и является консультативным органом Парламента и Правительства Румынии, который утверждает проекты нормативных актов в специализированных областях, предусмотренных национальным законодательством, инициированные Правительством, а также законодательные предложения депутатов и сенаторов.