На этой неделе, с 15 по 18 апреля, группа профсоюзных тренеров нашей страны участвует в новом, II-м учебном модуле, который является частью учебного курса для профсоюзных тренеров, организованного CNSM в рамках проекта «Расширение прав и возможностей трудовых ресурсов Молдовы: усиление профсоюзов и продвижение прав трудящихся в контексте вступления в Европейский Союз», реализованный при поддержке Датского агентства развития профсоюзов (DTDA) и Фонда новой демократии.

Общая цель проекта «Расширение прав и возможностей рабочей силы Молдовы: укрепление профсоюзов и продвижение прав трудящихся в контексте вступления в Европейский Союз» направлена ​​на усиление роли профсоюзного движения в Республике Молдова и расширение возможностей профсоюзов для более эффективного продвижения прав трудящихся.

Присутствовавший на запуске II-го учебного модуля Игорь Зубку, председатель CNSM, поблагодарил Датское агентство по развитию профсоюзов, Фонд новой демократии, а также датского эксперта Яна Келера Нильсена за поддержку, оказанную в этом проекте.

«Для CNSM распространение информации и знаний, полученных участниками проекта, имеет большое значение. Они призваны способствовать солидарности, демократии, независимости и командному духу профсоюзного движения. Желаю тренерам больших успехов на втором этапе проекта, добиться новых достижений в сфере профсоюзного образования и в дальнейшем, вместе, объединив усилия, укреплять национальное профсоюзное движение», — подчеркнул Игорь Зубку.

Напоминаем, что 15 профсоюзных тренеров приняли участие в I модуле курса подготовки профсоюзных тренеров, проходившем с 11 по 14 декабря 2023 года, в ходе которого обсуждались следующие темы: методы обучения, публичные выступления, использование средств обучения, разработка учебной программы, разработка учебного курса. Все эти темы особенно интересно представляет эксперт Ян Кёлер Нильсен, консультант программы в области обучения и образования Датского агентства по развитию профсоюзов.

В целях преемственности и применения на практике полученных знаний в течение текущего периода, с февраля по март, 14 тренеров провели обучающую деятельность с участием не менее 20 участников.

Темы, обсуждавшиеся на тренингах:

– Роль профсоюзов в процессе гармонизации законодательства Республики Молдова с законодательством Европейского Союза;

– Повышение потенциала профсоюзов по обеспечению соблюдения прав в сфере социально-экономической защиты;

– индивидуальный и коллективный трудовые договоры (изменения и дополнения в законодательстве);

– Социальный диалог за достойный труд;

– Подготовка процесса коллективных переговоров и т.д.

Участники II-го модуля обучения проведут повторение тем, рассмотренных в I модуле, рассмотрят теоретические и практические темы, связанные с системным подходом к разработке программ обучения и их планированию, обменяются опытом проведенных учебных мероприятий и разработают новые учебные проекты, которые будут проанализированы участниками.

В контексте отметим, что в команду тренеров Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы входят 27 национальных тренеров и 16 отраслевых тренеров.