Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретилось в понедельник, 15 апреля, с главным специалистом в области формализации и гендерного равенства Бюро Международной организации труда (МОТ) Марией Хосе Чаморро, Будапешт. Во встрече также приняли участие представители МОТ в Республике Молдова.

В ходе обсуждений, профсоюзные активисты выразили свои мнения и пожелания для Национальной программы по сокращению недекларированного труда на 2024-2025 годы, которая должна быть документом, обсуждаемым между всеми социальными партнерами, содержать конкретные, измеримые цели и показатели, оказывающие воздействие, чтобы иметь конкретные результаты на национальном уровне.

Игорь Зубку, председатель CNSM, поблагодарил за поддержку, оказанную в отношении ратификации Конвенции Международной организации труда № №190 об искоренении насилия и притеснений на работе и подчеркнул необходимость объединения усилий для надлежащего выполнения положений этой Конвенции.

Профсоюзные активисты также упомянули о начале процесса ратификации Конвенции МОТ № 156/1981, которая будет способствовать улучшению положения работников с семейными обязанностями. CNSM представила аргументы в пользу ратификации этой Конвенции на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам 12 апреля.

Также, стороны обсудили организацию запланированных на следующий период совместных мероприятий в области борьбы и сокращения незаявленной работы, улучшения ситуации в сфере гендерного равенства, в том числе в сфере труда, организации кампаний и информационных мероприятий, поддержки молодых людей и их семей, развития социального диалога.