В рамках проекта «Подготовка тренеров», одобренного Образовательным советом Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) и осуществляемого Федерацией профсоюзов образования и науки (FSEȘ) в период с марта 2023 г. по март 2024 г., 12 профсоюзных лидеров сферы образования и культуры развили и укрепили навыки, необходимые для проведения профсоюзной образовательной деятельности.

Во вторник, 9 апреля, в помещении Института труда состоялась оценочная сессия образовательного проекта «Подготовка тренеров» с участием членов Аттестационной комиссии, представителей CNSM, FSEȘ, Федерации профсоюзов культуры Республики Молдова и Института труда.

В приветственном слове, адресованном участникам мероприятия, вице-председатель CNSM Лилия Франц подчеркнула, что в рамках данного проекта акцент сделан на использовании интерактивных, инновационных методов обучения взрослых, согласно текущим требованиям в области профсоюзной подготовки.

Надежда Лаврик, вице-председатель FSEȘ, отметила, что конкретные цели проекта направлены на повышение потенциала тренеров в плане разработки обучающих семинаров, передачи знаний в профсоюзной сфере, в том числе социально-экономической и правовой, с использованием специальных программ презентации информации, развитие способностей ораторского искусства, использование интерактивных методов вовлечения участников в обучающую деятельность.

В ходе оценочной сессии, 12 выпускников проекта «Подготовка тренеров» представили членам аттестационной комиссии разработанные проекты обучающих семинаров и по итогам получили сертификаты о завершении данного проекта.

Уточняем, что образовательный проект «Подготовка тренеров» предполагает подготовку профсоюзных тренеров на республиканском и отраслевом уровнях. За год бенефициары проекта приняли участие в 5 тематических тренингах.