Вызовы, с которыми сталкиваются профсоюзные организации Республики Молдова, Украины и Грузии в контексте интеграции в Европейский Союз, обсуждались в Кишинэу, в ходе международной конференции, организованной 4-5 апреля Международной организацией работников пищевой и табачной отрасли, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного бизнеса, общественного питания и смежных отраслей (IUF/UITA) и Европейской федерацией профсоюзов пищевой промышленности, сельского хозяйства и туризма (EFFAT).

В работе конференции приняли участие профсоюзные активисты из Республики Молдова, Украины, Грузии, Италии и Дании. Республику Молдова на конференции представляли три национально-отраслевых профсоюзных центра, члены IUF/UITA: Федерация профсоюзов, общественного питания, потребительской кооперация, услуг, ресторанного и гостиничного бизнеса «SindLUCAS», Федерация профсоюзов потребительской кооперации, торговли и предпринимательства Республики Молдова «Moldsindcoopcomerś» и Национальная федерация сельского хозяйства и продовольствия «Agroindsind».

На мероприятии присутствовала Сью Лонгли, генеральный секретарь IUF/IUF, которая отметила важность активизации отношений сотрудничества между членскими организациями для обмена опытом в процессах, связанных с интеграцией в Европейский Союз, чтобы голос профсоюзов был услышан, а права работников, членов профсоюзов соблюдалитсь в соответствии с международными требованиями в сфере труда.

В ходе диалога, участники обсудили возможности интеграции с европейскими профсоюзами, членами IUF/UITA, возможности совместной деятельности в сфере социально-экономической защиты работников, членов профсоюза. В то же время, они обсудили ситуацию в регионе и роль профсоюзных организаций с точки зрения соблюдения принципов достойного труда, социальной справедливости и демократических ценностей.

Также, рассмотрены задачи IUF/UITA и EFFAT на следующий период, направленные на развитие сотрудничества с членскими профсоюзными организациями, особенно из Республики Молдова, Украины и Грузии.