Представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) совершили рабочий визит в район Кантемир в четверг, 4 апреля, где был организован обучающий семинар на тему: «Социально-экономическая и правовая защита членов профсоюза», при участии ряда профсоюзных активистов района и представителей местной публичной администрации (APL).

В мероприятии приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Павел Куликовски, председатель района Кантемир, Людмила Цуркану, представитель CNSM в районе Кантемир, Еуджен Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM и Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM.

Павел Куликовски, председатель района Кантемир, в приветственным слове, подчеркнул важность развития социального диалога, усиления роли профсоюзных организаций на всех уровнях и продемонстрировал свою открытость для укрепления сотрудничества между APL и профсоюзными организациями района.

В ходе мероприятия, вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук рассказал об основных достижениях Конфедерации в плане повышения минимальной заработной платы, повышения заработной платы некоторым категориям работников бюджетного сектора и усилиях CNSM по увеличению заработной платы в бюджетном и реальном секторах, процессе консультаций и коллективных переговоров на национальном уровне, инициативах CNSM, продвигаемых в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

Участники семинара подчеркнули необходимость развития социального диалога на территориальном уровне и активизации взаимодействия с местной публичной администрацией и бизнес-средой района. Профсоюзные активисты узнали от представителей CNSM подробную информацию о последних изменениях и дополнениях Трудового кодекса, темы социально-экономической защиты работников, членов профсоюза.

Людмила Цуркану, представитель CNSM в районе Кантемир, подчеркнула, что данное мероприятие очень полезно для участников, у которых была возможность задать различные вопросы относительно заработной платы, несоответствий и неравенства, которые все еще существуют в сфере заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе государственных служащих, затронутые темы получили высокую оценку у присутствующих на семинаре представителей национально-отраслевых профцентров района.