Повышение заработной платы, достойные условия труда и принятие политики безопасности на рабочем месте. Этого хотят все работники Республики Молдова. Их послание было услышано на Гала-концерте первичных профсоюзных организаций, который прошел в Кишинэу.

Представители Национальной конфедерации профсоюзов утверждают, что одной из проблем работников Республики Молдова является низкая заработная плата по сравнению с нынешними ценами и услугами, а также неофициальные выплаты.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, Министр труда и социальной защиты: «Я считаю, что мы можем объединить наши усилия, чтобы провести гораздо более эффективные меры по сокращению неформальной занятости в таких секторах, как: общественное питание, сельское хозяйство, строительный сектор».

Важные области, такие как образование или здравоохранение, сталкиваются с массовой миграцией молодых специалистов.

АУРЕЛ ПОПОВИЧ, председатель Федерации профсоюзов здравоохранения: «Одним из приоритетов является обращение вместе с партнерами по социальному диалогу, Министерством здравоохранения, к продолжению этих инвестиций в сферу здравоохранения, к продолжению повышения заработной платы медицинских работников, чтобы принести пользу как пациентам, так и сотрудникам системы».

ГЕНАДИЕ ДОНОС, председатель Федерации профсоюзов образования и науки: «Основная задача, которую мы ставим перед правительством, — это довести зарплату в сфере образования до уровня средней по республике, то есть повышение заработной платы на 5–10 процентов, которое произойдет в мае, июне этого года».

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы была основана в 2007 году и насчитывает почти 300 тысяч членов. Среди задач организации – представительство и защита на национальном уровне социально-экономических, профессиональных и трудовых прав и интересов членов профсоюза.

Источник: https://tvrmoldova.md/article/d1406487c7f82b6f/la-chisinau-a-avut-loc-gala-organizatiilor-sindicale-primare-din-republica-moldova.html