Федерация профсоюзов образования и науки (FSEȘ), недавно, начала отчетно-выборную кампанию. В связи с этим, в течение года, FSEȘ организует цикл тренингов с профсоюзными лидерами, в задачи которых входит подготовка и проведение собраний и конференций в территории. Первое обучение состоялось 20 марта в Институте труда, на котором присутствовали председатели отраслевых территориальных профцентров (CSRT), входящих в состав FSEȘ.

«Очень важно проводить мониторинг отчетных собраний и выборов в первичных профсоюзных организациях. Я знаю, что большинство из вас присутствует на большинстве отчетно-выборных собраний в коллективах, но в больших районах физически вы не сможете присутствовать, а только направлять их, как организовать правильное профсоюзное собрание, выборы, это в ваших силах. Мы также должны воспользоваться знаниями наших коллег, обмениваться опытом, учиться друг у друга», — проинформировала участников тренинга Надежда Лаврик, вице-председатель FSEȘ.

Как говорилось в ходе обучающих мероприятий, в течение 2024 года в профсоюзных организациях всех уровней FSEȘ, будут проводиться собрания, конференции для представления отчетов о деятельности за 2019-2024 годы и избрания профсоюзных органов на следующий мандат. Кампания завершится VIII Съездом FSEȘ, который состоится 5 марта 2025 года.

В ходе семинара, 27 председателей районного и муниципального уровня освежили свои знания и навыки относительно принципов, способа проведения, правил и необходимых процедур, которых необходимо придерживаться при организации собраний и конференций в первичных профсоюзных организациях CSRT.

Особое внимание, в ходе обсуждений, уделено отчетно-выборным собраниям в первичных профсоюзных организациях, содержанию отчета о деятельности, отчету ревизионной комиссии. В ходе обсуждений вопросов и задач отчетно-выборной кампании, определен ряд ситуаций, которых необходимо избегать, и пути решения возможных проблем, которые могут возникнуть в целях подготовки и проведения справедливой и прозрачной кампании, в соответствии с требованиями и утвержденными инструкциями.