Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку встретился в пятницу, 22 марта, с председателем Конфедерации профсоюзов Албании (KSSH) Кол Николлаем. Стороны обсудили деятельность и приоритеты двух национальных профцентров, а также перспективы развития сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Со стороны CNSM во встрече приняли участие Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты, Елена Антон, руководитель Департаментаа организации, образования и информации, Валериу Казаку, руководитель Департамента международных отношений, средств массовой информации и информационных технологий. От KSSH на встрече присутствовала руководитель отдела международных связей Аниса Субаши.

В ходе дискуссии Игорь Зубку, председатель CNSM, рассказал о том, как организовано профсоюзное движение в Республике Молдова, целях CNSM в области социально-экономической защиты работников, членов профсоюза, процессе консультаций. и коллективных переговорах на национальном уровне.

Также, профсоюзный лидер коснулся организации кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», развития отношений сотрудничества с различными международными профсоюзными организациями и важности обмена опытом и внедрения передовой практики в профсоюзном деятельности. В связи с этим, председатель CNSM проявил готовность активизировать сотрудничество с Конфедерацией профсоюзов Албании.

Кол Николлай, председатель Конфедерации профсоюзов Албании, со своей стороны, рассказал о деятельности профсоюзного движения в Албании, проблемах, с которыми они сталкиваются в диалоге с социальными партнерами, таких вопросах, как трудовая миграция. Кол Николлай отметил, что между двумя странами есть ряд общих черт: обе страны переживают переходный период, реформацию и имеют общие стремления, связанные с интеграцией в Европейский Союз.

Председатель KSSH подчеркнул, что на него произвело впечатление то, как CNSM развивает обучение членов профсоюза через Институт труда, а его визит в Республику Молдова создаст мост сотрудничества для организации совместных мероприятий, ознакомительных визитов на двусторонней основе, различных учебных мероприятий.

Кол Николлай поздравил Игоря Зубку с избранием на пост председателя Общеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС), выразив готовность развивать сотрудничество, в том числе на данной платформе.

В то же время, стороны обсудили заключение, в ближайший период, соглашения о сотрудничестве между Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Конфедерацией профсоюзов Албании.

Уточняем, что Конфедерация профсоюзов Албании (KSSH) является крупнейшей албанской конфедерацией профсоюзов, насчитывающей более 110 тысяч членов профсоюзов. KSSH является членом Международной конфедерации профсоюзов (ITUC).