«Достижения и приоритеты CNSM. Социально-экономическая защита членов профсоюза» — такова основная тема обучающего семинара, организованного сегодня, 19 марта, в Ниспорень, с участием около 70 профсоюзных активистов района и представителей местной публичной администрации.

В диалоге с участниками семинара вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук рассказал об основных достижениях Конфедерации относительно повышения минимальной заработной платы, повышения заработной платы для некоторых категорий работников бюджетной сферы и усилиях CNSM по повышению заработной платы в бюджетном и реальном секторах, процессе консультаций и коллективных переговоров на национальном уровне, инициативах CNSM, продвигаемых в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, необходимости развития социального партнерства на территориальном уровне.

В свою очередь, Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM, затронула ряд тем, касающихся социально-экономической защиты членов профсоюза, пособий на воспитание детей: их виды и размеры, новые положения в сфере оказания медицинской помощи, декретный отпуск, пересмотр пенсии.

Мероприятие модерировала Нина Гуцану, представитель CNSM в районе Ниспорень. Она коснулась ситуации в сфере социального партнерства на территориальном уровне, социально-экономических проблем, которые постоянно находятся в поле зрения профсоюзных активистов района. Профсоюзная активистка подчеркнула важность затронутых тем, их полезность, оцененную по достоинству представителями национально-отраслевых профцентров района, присутствовавшими на семинаре.

В ходе сессии вопросов и ответов, профсоюзные активисты обсудили неравенство, которое все еще существует в системе заработной платы в бюджетной сфере, проблемы, с которыми сталкиваются представители местной публичной администрации в области заработной платы, неопределенности, связанные с передачей одной функции на другую, а также и другие проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные активисты в территории.