В преддверии Международного женского дня, Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE) организовала в Кишинэу, 6 марта, круглый стол под общим названием «Женщины-профсоюзницы – положительные практики», чтобы обсудить проблемы социально-экономического характера, с которыми сталкиваются женщины, и поделиться передовым опытом защиты своих прав и прав своих семей.

В мероприятии приняли участие лидеры профсоюза газовой отрасли из различных населенных пунктов Республики Молдова, депутаты Парламента Республики Молдова Анжела Мунтяну-Пожога и Юлия Даскэлу, Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Анжела Отян, председатель Женской комиссии CNSM.

Участницы рассказали о социально-экономической защите женщин на отраслевом и национальном уровнях, действиях FSCRE в этом направлении, социальных услугах в интересах женщин и защите женщин, ставших жертвами домашнего насилия, борьбе с насилием и дискриминацией в обществе, на рабочем месте, о расширении экономических прав и возможностей женщин, как инструмента предотвращения гендерного насилия и борьбы с ним, а также об участии женщин в процессах принятия решений.

В то же время, обсуждались действия, проводимые властями в сфере предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин, а также вовлечение профсоюзных активистов в процесс ратификации Конвенции Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и притеснений на работе.

Также, в ходе круглого стола, рассмотрены вопросы, связанные с женским здоровьем и санаторно-курортным лечением, проблемами, с которыми сталкиваются сельские женщины, ролью профсоюзных лидеров в создании сообществ и продвижении профсоюзных ценностей, организацией пропагандистских и информационных кампаний по вопросам защиты прав женщин и продвижение гендерной политики.

Более подробную информацию об этом мероприятии можно получить на сайте FSCRE www.fscre.md.