Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) провело встречу в среду, 6 марта, с представителями Европейской федерации строителей и деревообработчиков и Всеобщей федерации профсоюзов «FAMILIA» из Румынии, которые находятся в Кишинэу, на этой неделе, по приглашению Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов ,,SINDICONSʼʼ.

В ходе встречи, обсуждены наиболее актуальные проблемы, стоящие перед профсоюзным движением, в том числе достижения прошедшего периода и задачи на текущий год, с целью определения решений в диалоге с органами власти и организациями работодателей и развития сотрудничества.

Председатель CNSM Игорь Зубку коснулся деятельности Конфедерации и достижений последнего периода: были проведены мероприятия в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, которая периодически собирается для решения важных для всего общества тем; возобновился, начиная с 1 января 2024 года, размер минимальной заработной платы в стране, который составляет 5 тысяч леев в месяц, что представляет собой увеличение на 25% по сравнению с размером минимальной заработной платы в стране, установленным на 2023 год; Парламент Республики Молдова ратифицировал Конвенцию Международной организации труда №. 190 об искоренении насилия и притеснений на работе; Парламент принял поправку в ст. 10 Закона о профсоюзах №. 1129/2000 об  освобождении профсоюзов от регистрационного сбора, который составлял 1149 леев, устраняя неравенство, на котором неоднократно настаивали профсоюзы.

Рамона Велеану, вице-председатель Европейской федерации строителей и деревообработчиков по странам Центральной и Восточной Европы, высоко оценила деятельность и усилия CNSM в области социально-экономической защиты работников, членов профсоюза Республики Молдова, поделилась международным опытом в сфере социального диалога, рассказав о новых подходах к модернизации профсоюзных структур, усилению их потенциала путем предоставления услуг членам, что может повысить мотивацию членства в профсоюзе.

Стороны также коснулись принципов развития социального диалога на двустороннем уровне, ограничений, с которыми сталкиваются профсоюзы отрасли строительства, применения положений Конвенций и Коллективных договоров на национальном и отраслевом уровнях.

Присутствовавшие подчеркнули важность развития комитетов по охране труда на предприятиях строительной сферы, а также в других отраслях национальной экономики, где существует повышенный риск несчастных случаев на производстве.

Другие темы, затронутые в ходе встречи, касались роли Социальной кассы строителей, процесса консультаций и коллективных переговоров в области зарплатной политики, реализации совместных проектов европейских фондов, сотрудничества в сегменте непрерывного профессионального обучения через Секторальные комитеты, а также другие вопросы, представляющие общий интерес.