В течение трех дней, с 20 по 22 февраля, в Кишинэу, проходил тренинг по теме «Выявление гендерной дискриминации на рабочем месте». Более 20 инспекторов труда со всей страны, специалисты Инспекции труда профсоюзов, представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерации работодателей Молдовы, ознакомились с новыми инструментами и практиками, ориентированными на механизмы выявления дискриминация по признаку пола на рабочем месте.

Специалисты по охране труда получили новые знания, которые облегчат оценку, выявление и анализ случаев гендерной дискриминации, которые могут иметь место в различных учреждениях.

По словам Василе Силоч, инспектора труда Инспекции труда профсоюзов, рассматриваемые вопросы очень важны с точки зрения присоединения Республики Молдова к нормам Европейского Союза в области гендерной дискриминации на рабочем месте и внедрения передового опыта, который будет способствовать ликвидации любых форм дискриминации на рабочем месте.

В ходе мероприятия, представлен ряд тревожных статистических данных о гендерной дискриминации на рабочем месте. Таким образом, только 40 процентов женщин в Республике Молдова работают, в то время как средний уровень занятости женщин в ЕС составляет 70 процентов, причем во многих случаях к женщинам относятся иначе, чем к мужчинам.

Участники обсудили необходимость реализации политики на национальном уровне, которая позволила бы эффективно бороться с явлением дискриминации в сфере труда, корректируя и соблюдая правовые нормы, внедряя стандарты и подходы ЕС в этом отношении, укрепляя потенциал инспекции труда, организуя разъяснительную работу и информационную деятельность.

Тренинг является частью серии обучающих мероприятий, проводимых в рамках проекта «Поддержка ЕС более инклюзивного рынка труда в Республике Молдова», реализуемого Международной организацией труда при финансовой поддержке Европейского Союза.