Темы развития социального партнерства в Республике Молдова, в контексте процесса присоединения к Европейскому Союзу, обсудили представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) во время встречи с экспертами «SOCIEUX+».

На встрече от CNSM присутствовали вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук и руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM Полина Фистикану. «SOCIEUX+» представляли эксперты Мажена Бреза и Дарья Мамонтова.

Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, представил информацию о деятельности Конфедерации, рассказал о ситуации в сфере социального партнерства, результатах, достигнутых в процессе консультаций и переговоров, и подчеркнул важность развития социального партнерства на всех уровнях.

Представители CNSM коснулись инициатив, продвигаемых в рамках Платформы гражданского общества Европейский Союз – Республика Молдова, организации кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», сотрудничества с различными международными организациями.

Стороны проявили готовность к развитию отношений сотрудничества по укреплению социального партнерства, безопасности и здоровья на рабочем месте, социально-экономической защиты работников.

Уточняем, что «SOCIEUX+» — это структура технического сотрудничества между государственными и социальными партнерами, созданная и софинансируемая Европейским Союзом. Общая цель «SOCIEUX+» — расширить и улучшить доступ к лучшим возможностям трудоустройства и инклюзивным системам социальной защиты.