В течение 2023 года представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в территории были задействованы в организации и проведении 57 мероприятий с участием более 2900 членов и лидеров профсоюзов из различных районов Республики Молдова.

Об этом сообщалось в ходе семинара «Влияние деятельности представителей CNSM в территориях на развитие профсоюзного движения», который прошел в Кишинэу, в конце прошлой недели. На мероприятии присутствовали вице-председатели CNSM Лилия Франц и Серджиу Саинчук.

В ходе семинара, обсуждена деятельность профсоюзов, осуществляемая в 2023 году на уровне территорий, обозначены приоритеты на текущий год, рассмотрены проблемы и пути решения вопросов профсоюзной деятельности.

Лилия Франц, вице-председатель CNSM, отметила важность деятельности представителей CNSM в территориях, которые посредством различных мероприятий способствуют продвижению и развитию диалога и социального партнерства. Вице-председатель CNSM рассказала о консолидации профсоюзных институтов на районном уровне, призвав его представителей в территориях проявлять активность, чтобы голос профсоюзов был услышан.

В свою очередь, вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук подчеркнул приоритеты Конфедерации, связанные с развитием социального диалога на уровне территорий, усилением деятельности территориальных комиссий по консультациям и коллективным переговорам для увеличения доли людей, которые получают выгоду от положений коллективных соглашений и трудовых договоров.

В рамках двух дискуссионных групп, профсоюзные активисты обсудили темы, касающиеся социально-экономической защиты членов профсоюзов в территории, роли профсоюзов в контексте процесса переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский Союз, различные проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности представители CNSM, поддержка молодых специалистов, задолженность по заработной плате, вопросы, связанные со здоровьем работников, необходимость активизации информационной деятельности.

Напоминаем, что представитель CNSM в территории представляет интересы Национальной Конфедерации Профсоюзов в административно-территориальных единицах II уровня, сотрудничает с председателями территориальных профсоюзных структур организаций-членов CNSM, а также с лидерами первичных профсоюзных организаций в территории с целью продвижения основополагающих принципов профсоюзов, включая социальное партнерство, через призму международного права, национального законодательства и Устава CNSM.