Более 40 профсоюзных лидеров, представителей ряда национально-отраслевых профсоюзных центров района Леова, прошли на прошлой неделе обучение у специалистов Инспекции труда профсоюзов — Василе Силоч и Владимира Горбаня, в рамках семинара в области безопасности и гигиены труда. (SSM).

По словам инспектора труда Василе Силоч, были рассмотрены вопросы, связанные с этапами обучения работников в области охраны труда, аттестацией рабочих мест, разработкой плана защиты и профилактики, информированием и расследованием несчастных случаев на производстве, соблюдением положений Трудового кодекса, Коллективного соглашения в сфере образования, индивидуального и коллективного трудовых договоров со ссылкой на правила в области охраны труда.

Представитель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в районе Мария Матечук, организатор семинара, отметила, что сфера охраны труда является чрезвычайно важной для профсоюзных активистов. Она уточнила, что как представители работодателей, так и представители работников, имеющие конкретные обязанности в области охраны труда, должны проходить постоянное обучение в области охраны труда, знать комплекс документов и мер по предотвращению и снижению профессиональных рисков, эффективно защищать работников и устранять факторы риска.

В ходе мероприятия, рассмотрены наиболее важные аспекты охраны труда: нормативные акты и минимальные требования; обязанности работодателя и права работников; соответствующее обучение работников; установление состояния серьезной и непосредственной опасности телесных повреждений и применение необходимых мер безопасности; оказание первой медицинской помощи и медицинское обследование; использование индивидуальных и коллективных средств защиты; ответственность за нарушение нормативных актов.

Участники семинара выразили надежду, что компетентные органы приложат больше усилий для улучшения ситуации в области охраны труда, путем разработки адекватной законодательной и нормативной базы для финансирования и укрепления здоровья работников, профилактики профессиональных заболеваний, обеспечения социально-экономической защиты в случае несчастных случаев на производстве.

В то же время, по запросу Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова, инспекторы труда совершили рабочий визит в Теоретический лицей «Constantin Spătaru» г. Леова, где было проведено обучение по вопросам соблюдения правил безопасности внутри учреждения.

Уточняем, что в ближайший период представители Инспекции труда профсоюзов примут участие в качестве тренеров в ряде обучающих мероприятий, которые будут проводиться на территориальном уровне в городах Комрат и Тараклия. Инспекторы труда окажут методическую поддержку в области охраны труда, выявят и разъяснят ряд вопросов, касающихся регулирования мероприятий по профилактике профессиональных рисков и защите работников на рабочем месте.