По итогам переговоров между руководством Федерации профсоюзов лесного хозяйства «SINDSILVA» Республики Молдова и руководством Агентства «Moldsilva», центрального административного органа в сфере лесного хозяйства и охоты, социальных партнеров лесной отрасли, недавно подписано Коллективное соглашение (отраслевой уровень) на 2024-2027 годы. Документ подписали председатель Федерации «SINDSILVA» Геннадий Грубый и директор агентства «Moldsilva» Валериу Кайсын.

Стороны настоящего Соглашения обязались соблюдать следующие принципы: взаимное сотрудничество в области трудовых отношений и социально-экономической защиты; содействие социальному партнерству и коллективным переговорам; мирное разрешение трудовых конфликтов; содействие свободе выражения мнений и информации.

Подписавшие документ предложили реализовать скоординированные меры, связанные с обеспечением социально-экономической защиты работников, соблюдением законных прав и интересов как работников, так и работодателя, защитой профессиональных, экономических, трудовых и социальных прав и интересов, коллективных и индивидуальных для работников, членов профсоюза Агентства «Moldsilva» и подведомственных ему государственных организаций; обеспечение прав и гарантий деятельности профсоюза, представителей работников.

По словам председателя Федерации “SINDSILA” Геннадия Грубого, переговоры, проведенные в 2023 году, были трудными и длились несколько месяцев. По настоянию профсоюзных активистов в Коллективное соглашение внесен ряд положений, которые коснутся около 30 тысяч человек, работающих в лесном хозяйстве.

Документ устанавливает положения, касающиеся социального партнерства в отрасли, индивидуального трудового договора, управления человеческими ресурсами, профессиональной подготовки, прав и обязанностей в сфере трудовых отношений между работодателем и работником, рабочего времени, отдыха и предоставления отпусков, трудовые отношения в исключительных ситуациях, оплата труда, регулирование труда и предоставление социальных гарантий работникам, безопасность труда и охрана здоровья , разрешение коллективных трудовых конфликтов.

При этом, стороны подписали Положение об оплате труда работников государственных организаций, определяющее экономические, правовые и организационные принципы оплаты труда работников, находящихся в трудовых отношениях, на основании индивидуальных трудовых договоров с работодателем. Положение направлено на внедрение справедливой, привлекательной и конкурентоспособной системы заработной платы в отрасли.

Уточняем, что Коллективное соглашение (отраслевого уровня) заключено на основании положений Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 98/1949 о применении принципов коллективных переговоров и организационного права, международных договоров, стороной которых является Республика Молдова, Трудового кодекса № 154/2003, Закона о профсоюзах № 1129/2000, Коллективных конвенций (национального уровня) и других действующих нормативных актов.

Фото символично